*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие розничных банковских продуктов в России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности российского рынка розничных банковских продуктов и услуг 4
1.1. История развития российского рынка розничных банковских продуктов и услуг 4
1.2. Понятие банковского продукта и банковской услуги 7
Глава 2. Современное состояние рынка банковских продуктов и тенденции его развития 18
2.1. Развитие рынка банковских карт 18
2.2. Развитие потребительского кредитования 22
2.3. Особенности образовательных кредитов как розничных банковских продуктов 28
Заключение 34
Список литературы 36
В процессе своей деятельности любой банк вступает в контакт с различными типами аудиторий: конкурентами, клиентами, государством и т.д., с которыми банк взаимодействует с целью оптимизации прибыли.
Однако это не единственная цель, которую преследуют банки, функционируя на рынке банковских услуг. Кроме этого банки стремятся обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку репутации банков и т.д. В свою очередь, хорошая репутация известность банка влияет на количество клиентов, обращающихся именно в этот банк.
Отношения банка с клиентурой возникает в процессе покупки/продажи банковских продуктов. Они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитных счетов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, а также трастовые услуги, хранение драгоценностей и т.п.
Целью настоящей курсовой работы является анализ развития розничных банковских продуктов в России.
Итак, первым советским эмитентом международных карт был Внешэкономбанк, выпустивший в 1989 г. «золотые» карты Euro Card. Выпуск этих пластиковых карт был очень ограничен, и предназначались они для узкого круга лиц. Первым российским коммерческим банком, выпустившим в 1991 г. собственную карту Visa, стал «Кредобанк».
Банковская услуга – это совокупность фактических или/и юридических действий банка, направленных на удовлетворение потребностей клиента.
Банковский продукт – внешнее выражение банковской услуги, адаптированное к реализации клиенту в форме товара.
При планировании дистрибуции розничных продуктов банкам важно учитывать возможности круглосуточного удаленного доступа к ним со стороны клиента. Услуги кредитной организации должны быть досягаемыми для конечного пользователя независимо от часов работы банка, конкретного дня или удобства расположения офиса.
Рынок кредитных карт в России стремительно развивается. Однако из 18,5 млн. пластиковых карт, выпущенных российскими банками, кредитными являются менее 1 млн., остальные – зарплатные. Схемы выдачи заработной платы с использованием пластиковых карт были и остаются самыми масштабными эмиссионными проектами для большинства российских банков.
В настоящее время потребительское кредитование активно развивается в нашей стране, что положительно сказывается на экономике как банковского сектора, так и экономике России в целом.
Образовательный кредит является тем механизмом, который наиболее полно соответствует интересам и государства, и вуза, и самого студента. Образовательный кредит – единственный действительно рыночный механизм из предлагаемых вариантов финансирования высшего образования и, по сути дела, может явиться одним из краеугольных камней этого процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу