*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по совершенствованию управления социальной сферой на муниципальном уровне

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Теоретическая часть. Теоретические и методические основы управления социальной сферой на муниципальном уровне 5
Раздел 2. Аналитическая часть. Характеристика и анализ развития социальной сферы Солнечногорского района Московской области 9
2.1. Здравоохранение 9
2.2. Образование 11
2.3. Социальная поддержка населения 13
2.4. Жилищно-коммунальное хозяйство 14
2.5. Благоустройство 16
2.6. Транспорт 17
2.7. Связь и телевидение 17
2.8. Выводы по аналитической части 18
Раздел 3. Проектные мероприятия. Разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию управления отраслями социальной сферы Солнечногорского района Московской области 20
3.1. Обустройство околопляжной территории города 20
3.2. Строительство теплицы для выращивания рассады цветов 20
3.3. Организация селективного сбора мусора 21
Раздел 4. Экономический и социальный эффект от проектных мероприятий 23
Заключение 27
Список литературы 29
Значимость социальной сферы трудно переоценить, где бы ни прово¬дилась подобная политика в этой области. В какой бы стране не жили люди, чьим интересам служит социальная политика. Сфера социальной политики — часть политики государства, которая своими действиями смягчает нега¬тивные последствия индивидуального и социального неравенства, социаль¬но-экономических потрясений в обществе. Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в ка¬честве важнейшей составляющей экономической политики государства. Сложные проблемы современного мира невозможно решить с помощью ис¬ключительно технологических инноваций и экономических средств.
Выполнение социальных функций, возложенных на государство, осу¬ществляется через систему законодательных и исполнительных органов вла¬сти на уровне Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
Изучение социальных явлений и процессов проводятся по всему миру, только с помощью исследований и создания системы управления, возможно, обеспечить удовлетворение социальных потребностей общества.
Именно четкая стратегия управления социальной сферой и социальными процессами обеспечивает решение экономических и социальных задач развития общест¬ва.
Недооценка роли социального управления особенно опасна в условиях переходной экономики, так как именно она является мощным средством оживления производства, предотвращение кризисов, улаживания конфлик¬тов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований.
Управление социальными процессами и социальной сферой всех уров¬нях власти является сложной и комплексной системой. Комплексная система социальной политики - деятельность государства, общества по согласова¬нию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства распределения и потребления.
В структуре администрации каждого муниципального образования формируются органы управления...
Изучив состояние отраслей социальной сферы Солнечногорского района и ее управление, можно сделать следующее заключение.
Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства. Социальная политика - важная составная часть политики государства и, подробно рассмотрев ее, можно сделать следующие выводы.
Одной из главных проблем социальной политики является несоответ¬ствие социальных гарантий государства и финансирование социальной сфе¬ры направленной на выполнение государственных гарантий, поэтому требу¬ется участие федеральных органов государственной власти для решения крупномасштабных социальных проблем.
Развитие образования, здравоохранения и культуры, жилищного и коммунального хозяйства, благоустройства, социально-бытового обслуживания населения должны решаться на уровне органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
В структуре администрации города Солнечногорска создана дееспособная систе¬ма государственных органов управления социальной сферой. Их деятель¬ность осуществляется на основе Положений и в соответствии с федеральны¬ми законами, законами и Уставом города Солнечногорска.
Целью социально-экономической политики города Солнечногорска является вы¬полнение в рамках своей компетенции и полномочий, прав и государственных гарантий, устойчивого уровня повышения жизни населения на основе создания условий для роста производственной сферы экономики, создание хороших условий для жизнедеятельности населения города.
Для выполнения этих целей Администрацией района совместно с МУП «Благоустройство-Солнечногорск» проводятся мероприятия, которые поддерживают благоприятную экологическую обстановку в Солнечногорском районе – это положительно влияет на здоровье жителей. К таким мероприятиям относятся санитарная очистка города, озеленение, ремонт дорог, установка урн и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу