*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Районная поликлиника: деятельность по пропаганде ЗОЖ

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Пропаганда ЗОЖ в России: основные направления медико-социальной работы 5
Глава 2. Анализ деятельности районной поликлиники №136 по пропаганде ЗОЖ среди населения 23
Заключение 28
Список литературы 29
Приложение. Результаты опроса 31
Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Актуальность настоящей курсовой работы объясняется тем, что процессы социально-экономического реформирования, охватившие все сферы жизнедеятельности населения России, в значительной степени изменяют медико-социальную ситуацию, формы медико-санитарного обеспечения, критерии и показатели работы медицинских учреждений. Появляются новые данные о показателях общественного здоровья, факторах риска окружающей среды и образа жизни. Входят в повседневную деятельность медицинских работников новые формы хозяйственного механизма, экономических отношений, программно-целевого планирования. Новую интерпретацию получают изданные ранее законодательные и нормативные документы. Происходят изменения в структуре и формах первичной медицинской помощи и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В настоящее время система здравоохранения, показатели и нормативы медико-социального обеспечения все еще не стабильны. Не отработана четкая стратегия развития здравоохранения на ближайшие и отдаленные сроки.
Степень научной разработанности проблемы.
Прежде всего, следует выделить валеологический подход к проблеме здоровья. Значительный вклад в исследования по этой теме внесли Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, B.C. Фомин. В работах этих исследователей выделены основные причины по¬явления многих болезней, намечены пути более эффективной пропаганды валеологических знаний.
Педагогический подход, раскрывающий роль системы образования в формировании общей культуры и культуры здоро¬вья, представлен в работах Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.М. Громбах, Г.К. Зайцева, А.П....
Под здоровым образом жизни понимаются элементы стиля жизни, которые способствуют хорошему здоровью и долголетию, поддержанию хорошего самочувствия. Здоровый образ жизни включает в себя: регулярные физические нагрузки, правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярное пребывание на свежем воздухе, закаливание, умение справляться со стрессом, знание основ предоставления первой помощи, собственное усвоение хороших привычек, поиск и использование медицинской помощи в случае необходимости, потребительская информированность, защита окружающей среды, эффективное использование времени, позитивное отношение к жизни - оптимизм.
Элементом здорового образа жизни человека является знание и понимание изменений собственного здоровья с целью обнаружения и оценки ранних симптомов болезней и проведения необходимых лечебно-профилактических мер с участием врача. Среди мер, предпринимаемых обществом для сохранения и улучшения здоровья населения, индивидуальные оздоровительные действия человека по профилактике болезней признаются одними из наиболее эффективных. Они являются самым значимым резервом дальнейшего улучшения здоровья общества, увеличения продолжительности жизни.
Формирование здорового образа жизни — это создание системы преодоления факторов риска в форме активной жизнедеятельности людей, направленной на сохранение и укрепление здоровья.
По результатам опроса можно сделать вывод, что врачами районной поликлиники №136 проводится активная работа с населением по пропаганде ЗОЖ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу