*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная научная классификация мутаций: сущность и значение в эволюционном мире

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Подходы к пониманию мутаций 5
2. Значение мутаций для современной науки 18
Заключение 25
Список литературы 26
Наша планета недолго оставалась безжизненной. Уже через каких-то полмиллиарда лет после ее образования на фоне разламывающейся земной коры, растущих гор, движущихся материков и извергающихся вулканов началась биологическая эволюция. Первые живые организмы добывали энергию для жизни за счет хемосинтеза, используя для этого метаново-сероводородную атмосферу ранней Земли. Кстати, с точки зрения энергетики, хемосинтез более эффективен, чем фотосинтез, и метаново-сероводородная атмосфера более выгодна, чем современная кислородная. На развивающейся планете развивалась жизнь.
Какие условия внешней среды больше всего влияли на биологическую эволюцию? Н.Л.Добрецов считает, что это, прежде всего, изменения климата: \"они действуют подобно тому, как перистальтика кишечника заставляет двигаться пищу\". С того момента, как наша планета образовалась, температура мантии непрерывно снижалась, а значит, на поверхности Земли тоже становилось прохладнее. Но на фоне этого общего похолодания возникали периодические колебания климата. Некоторые из этих колебаний были связаны с изменением положения Земли на околосолнечной орбите, как случилось, например, 96, 41 и 23 тысяч лет тому назад. На них накладываются более высокочастотные колебания, период которых измеряется сотнями и десятками лет. Самые мелкие колебания можно определить по годовым кольцам на спиле дерева: в год активного Солнца эти кольца утолщаются. Живые организмы вынуждены все время приспосабливаться к непрерывно меняющейся ситуации.
Актуальность настоящей курсовой работы объясняется тем, что существуют два твердо установленных положения относительно живой природы: во-первых, в ней заключено богатейшее разнообразие животных, растений и микроорганизмов, а во-вторых, все живые организмы, по-видимому, хорошо приспособлены к тому, чтобы решать проблемы, встающие перед ними в той среде, в которой они обитают. Можно представить себе, что либо все признаки живых организмов постоянны и оставались таковыми с тех пор, как зародилась...
Итак, мутации – это качественные изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организма.
Мутации классифицируют на основании различных критериев. Например, по уровню фенотипического проявления различают следующие мутации: биохимические (изменяется структура белков); физиолого-биохимические (изменяется обмен веществ); онтогенетические (изменяется характер онтогенеза); физиолого-репродуктивные (изменяются плодовитость, границы репродуктивного периода); анатомо-морфологические (изменяется внутреннее и внешнее строение организмов); этологические (поведенческие).
Роль мутационного процесса в эволюции можно определить следующим образом. Мутации служат основным источником новшеств в популяциях. Однако мутационный процесс обычно не представляет собой важной эволюционной силы. Частота возникновения мутаций столь низка, что само по себе мутационное давление не может вызвать существенных изменений частот генов в популяциях. Кроме того, прямые мутации А→а со временем отсеиваются, полностью или частично, в результате обратных мутаций а→А.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу