*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективное направление развития ассортимента полимерных товаров

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления товарными запасами на предприятии 4
1.1. Классификация товарно-материальных запасов 4
1.2. Издержки хранения товарно-материальных запасов 10
1.3. Ассортимент полимерных товаров 12
Глава 2. Анализ эффективности управления товарными запасами в ООО «Центр Полимеров» 14
2.1. Характеристика ООО «Центр Полимеров» 14
2.2. Анализ создания, хранения и реализации полимеров в компании ООО «Центр Полимеров» 15
2.3. Выявленные проблемы на предприятии 29
Глава 3. Пути повышения эффективности управления товарными запасами в ООО «Центр Полимеров» 30
Заключение 32
Список литературы 34
Логистический подход к организации системы снабжения, производства, хранения, распределения и сбыта на практике дает колоссальные результаты. Не только конечные, но и промежуточные показатели производственно-хозяйственной деятельности сопровождаются синергическим эффектом, который позволяет добиться максимального прогресса при любых обстоятельствах. Это имеет огромное значение для любого предприятия.
Товарные запасы предприятия представляют собой наименее ликвидные краткосрочные активы, т. е. для предприятия - это замороженные средства, деньги, которыми нельзя пользоваться. Стоимость содержания запасов растет из года в год вследствие инфляции, роста стоимости аренды помещений, расходов на заработную плату, роста накладных расходов и т.д., что вызывает естественное стремление предпринимателя снизить уровень запасов за счет более частого заказа товаров меньшими партиями. Однако если в результате снижения уровня хранимых запасов предприятие потеряет возможность удовлетворять запросы покупателей, то потерянная при этом прибыль может превысить стоимость содержания соответствующих запасов, из-за этой проблемы многие предприятия испытывают трудности при разработке программы управления товарными потоками. Программа оптимизации товарных потоков должна быть всеобъемлющей, скоординированной, эффективной. Логистический подход к управлению товарными запасами предполагает системный подход к созданию, хранению и распределения.
Целью настоящей курсовой работы является анализ современного состояния и перспективных направления развития ассортимента полимерных товаров.
Прослеживается тенденция к увеличению займов и кредитов в целях безостановочного ведения хозяйственной деятельности и снижению кредиторской задолженности, в основном, перед поставщиками и подрядчиками, прочими кредиторами и по налогам и сборам. При существенной зависимости от внешних средств предприятие пытается укрепить свои позиции на рынке полмеров. Текущие активы в рассматриваемых периодах не покрывают краткосрочных обязательств. Одновременно в 2007г. повысилась зависимость от материально-производственных запасов. Для повышения платёжеспособности предприятия необходимы опережающие темпы снижения его краткосрочных обязательств по отношению к текущим активам.
Наблюдаются негативные тенденции в динамике основных технико-экономических показателей:
- снижение выручки на 24,2 %. При этом себестоимость оказанных услуг снизилась на 30,9%. Опережающие темпы снижения себестоимости по сравнению с выручкой в решающей мере обусловливают уменьшение последней.
- неэффективное использовании живого труда, так как заработная плата увеличилась на 8,4%, а выработка снизилась на 16,9 %.
- неэффективное использование основных фондов, что в решающей степени зависит от их неполной загрузки.
Имеют место и некоторые положительные тенденции в динамике технико-экономических показателей, к основным из которых можно отнести:
- более эффективное использование оборотных средств, о чем свидетельствует рост коэффициента оборачиваемости почти в 1,2 раза.
- если в 2006 г. предприятие было убыточным, то в 2007 г. оно становится низко рентабельным (уровень рентабельности продукции составил 1,1 %, предприятия - 0,01%).
Появление прибыли связано с тем, что, несмотря на снижение себестоимости оказываемых услуг, предприятие, повысив коэффициент оборачиваемости, обеспечило более низкие темпы уменьшения выручки по сравнению с себестоимостью. В целях повышения рентабельности предприятия необходимо особое внимание уделить пересмотру политики ценообразования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу