*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система воспроизводства человеческих ресурсов

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность понятия системы воспроизводства человеческих ресурсов 5
1.1. Понятие человеческих ресурсов 5
1.2. Система воспроизводства человеческих ресурсов 9
Глава 2. Регулирование процесса воспроизводства человеческих ресурсов 17
2.1. Формы участия государства в процессах воспроизводства человеческого капитала 17
2.2. Регулирование воспроизводства человеческих ресурсов в переходной экономике 20
2.3. Управление человеческими ресурсами на предприятии 26
Заключение 29
Список литературы 31
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что процессы воспроизводства человеческого капитала в ближайшие десятилетия будут иметь для российской экономики существенное, а может быть, и решающее значение. Среднесрочный прогноз в этой области должен стать неотъемлемой составной частью разработки экономической стратегии страны. При этом решающую роль должны сыграть не столько рутинные расчеты прогнозных количественных значений материально-вещественных или финансовых показателей, сколько точность и глубина оценок предстоящих качественных изменений, в частности, динамики развития процессов в социально-трудовой сфере.
Некоторые тенденции и взаимосвязи в общественно-экономическом и историческом процессах носят фундаментальный характер, поэтому их необходимо учитывать при разработке стратегии развития страны на перспективу.
До недавнего времени основным источником информации о воспроизводстве населения была демографическая статистика, основывающая свои выводы на результатах переписей населения, обследований, текущем учете демографических событий и миграции. Она определяет правила группировки демографических данных, приемы измерения, использует методы сравнения интенсивности и факторного анализа ситуации. Акцент делается на такие локальные процессы, как естественное движение населения (рождения и смерти), внутреннюю и внешнюю миграцию. Качественный же аспект воспроизводства населения отражается лишь в небольшой мере, что не позволяет всесторонне оценивать пути решения проблемы организации эффективного государственного регулирования воспроизводства человеческих ресурсов.
В целом ряде развитых стран поэтому помимо регулярных переписей населения, проводимых каждые 5-10 лет, введены государственные регистры населения - списки домохозяйств, в которых все демографические события в семье регистрируются в специальной картотеке - с постоянно обновляемой информацией по каждому человеку.
Демографическая проблема сначала качественная, а потом уже количественная. Качественная –...
Экономическое и социальное развитие России в будущем в значительной степени будет зависеть от отношения общества к процессам воспроизводства человеческого капитала. Проблемы в социально-трудовой сфере, безусловно, не могут быть решены без привлечения работодателей, работников, их союзов и ассоциаций и общества в целом. При этом крайне опасно самоустранение государства от регулирования процессов воспроизводства человеческого капитала.
Если не будут созданы экономические механизмы, обеспечивающие соответствие подготовки кадров требованиям производства, то даже в условиях экономического роста ситуация с занятостью вряд ли кардинально изменится: дефицит рабочих мест вполне может сочетаться со значительными масштабами безработицы. События последних двух лет - яркое тому подтверждение. Кроме того, важнейшую роль играет не только количество, но и качество рабочих мест. Увеличение числа рабочих мест при ухудшении их качественной структуры приведет к \"утечке умов\" за рубеж и росту иммиграции в Россию неквалифицированной рабочей силы из сопредельных государств. К сожалению, подобный пессимистический сценарий вполне возможен.
Развитие событий по оптимистическому сценарию предполагает комплексное регулирование обществом всех процессов, происходящих в сфере воспроизводства человеческого капитала. Нужны не изолированные мероприятия, сколь бы радикальными они ни казались, а осуществление системной государственной политики, активно влияющей на процессы воспроизводства человеческого капитала.
Основные направления перестройки российских кадровых служб на данном этапе:
Сравнение с передовыми отечественными предприятиями показывает, что в поисках эффективных форм руководства персоналом, в организации и стимулировании труда, в правилах производственной дисциплины, в энтузиазме новаторов и предпринимателей, инициирующих нововведения и преодолевающих бюрократические препятствия, есть много общего. Но из опыта ведущих корпораций можно почерпнуть немало полезного и необычного для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу