*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология агрессивности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы психологии агрессивности
1.1 Определение понятия «агрессия»
1.2 Причины возникновения агрессии, её природы и факторов
1.3 Феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии
2 Практическое эмпирическое исследование агрессивности: 8-10 класс средней школы
2.1 Методика исследования
2.1.1 Обработка и интерпретация результатов
2.1.2 Организация исследования
2.2 Результаты исследования
2.2.1 Показатели агрессивности
2.2.2 Насыщенность категорий
2.3 Выводы исследования и рекомендации
Заключение
Список литературы
В осуществлении понимания другого человека значительную роль играет понимание его психических состояний, переживаний и т.д. Принципиальность понимания этой грани заключается в том, что все психические проявления человека представляют собой неотъемлемую часть его жизни и являются переживанием человеком своего отношения к окружающей его действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям). Специфика данных явлений заключается в уникальности их переживания каждым человеком, в тесной включенности всех психических проявлений во внутренний мир индивида. Таким образом, попытка сущностного понимания другого не представима без открытия для понимающего этой стороны человека.
Представление о понимании как о некотором виде мыслительной деятельности может привести к выводу о том, что понимание психических проявлений другого человека есть объяснение, интерпретация с помощью интеллектуальных средств причин их возникновения, процесса их разворачивания, выражения в поведении человека, влияния на его дальнейшую деятельность.
С этой точки зрения, проблема понимания агрессивности актуальна, так как мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в общественных местах и даже дома, в кругу семьи. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Таком образом, происходят...
Таким образом, исходя из заданной цели исследования, в данной курсовой работе был изучена психология агрессии.
Ответив на задачи, поставленные во введении работы, можно подвести основные выводы:
Обзор литературы в теоретической части работы показал то, что единой точки зрения на причины агрессии нет, что значительно усложняет понимание данной проблемы. На агрессивность в личностных характеристиках оказывает заметную роль возрастные особенности человека (в особенности в детском и подростковом возрасте), социальные и биологические факторы и многое другое. Кроме того, мало изучен такой аспект агрессии, как её устойчивость.
Сам образ жизни, среда, стиль и круг общения способствуют развитию и закреплению девиантного поведения. Вместе с тем на развитие агрессивности могут влиять природные особенности. Кроме того, агрессия может быть вызвана необходимостью защитить себя или удовлетворить свои потребности в ситуации, в которой растущий человек не видит иного выхода, кроме драки.
В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая предпосылки для возникновения и проявления агрессивности.
В практической части работы было проведено исследование агрессивности учеников 8-10 классов общеобразовательной школы.
При этом выдвигалась гипотеза о том, что на протяжении старшего подросткового возраста агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование.
Эмпирическое исследование показало, что агрессивность учеников данных классов претерпевает существенную динамику. Наибольшие изменения происходят в 14 лет. При этом у девочек уровень агрессии в основном сохраняется, у мальчиков достоверно снижается.
Абсолютно во всех изучаемых классах агрессивность имела относительно устойчивое личностное образование.
Таким образом, гипотеза исследования подтверждена. Цель работы на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу