*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Процесс антикризисного управления и его этапы 4
1.1. Антикризисное управление как процесс 4
1.2. Этапы антикризисного управления их последствия и особенности 7
1.3. Технология антикризисного управления (блоки в предупреждении кризисного развития) 12
2. Анализ факторов и механизмы антикризисного управления. 17
2.1 Условия и факторы антикризисного управления. 17
2.2 Влияние факторов не определенности и риска. 24
2.3 Использование механизмов антикризисного управления при выходе из кризисного развития 26
Заключение 39
Список источников 41
Введение

Понятие "антикризисное управление" появилось в нашей жизни сравнительно недавно. Причиной появления этого термина является реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, чье финансовое состояние находится на грани банкротства.
В целом, появление неплатежеспособных предприятий, переживающих финансовый кризис – явление нормальное для экономики, которая эволюционирует по рыночному направлению. Исчезновение «слабых» и появление более «сильных» предприятий и организаций является естественным процессом. Если внимательно следить за периодическими изданиями экономической литературы, такой как газета «Коммерсант» или «Российская газета» и многими другими, то можно заметить, что постоянно публикуются сведения о предприятиях-банкротах. Однако в сложившейся ситуации мирового финансового кризиса количество предприятий-банкротов значительно возрос. Также увеличился риск неплатежеспособности у большого числа предприятий. С целью избежать возникновения кризисной ситуации, сохранить стабильное экономическое положение на финансовом рынке, и при этом не растерять кадровый потенциал, руководство предприятий разрабатывают стратегию антикризисного управления.
Актуальность данной темы сложно переоценить в современной ситуации, так как своевременное введение антикризисного управления на предприятии и в целом в экономике страны поможет предотвратить финансовую нестабильность, потерю финансовых вложений, увеличение числа безработных, а также уменьшить число предприятий-банкротов.
Цель курсовой работы заключается в анализе факторов и механизмов возникновения кризисной ситуации, а также разработка и внедрение комплексного экономического механизма антикризисного управления. Данный механизм заключается в проведении анализа внешней и внутренней среды фирмы с целью раннего обнаружения признаков приближения кризиса, оперативной оценки и анализа финансового состояния фирмы и выявления вероятности наступления ее несостоятельности (банкротства) и...
Заключение

1. Антикризисное управление - это целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от ранней диагностики кризиса до мер по его преодолению.
2. Любое предприятие при прохождении через различные этапы своего жизненного цикла сталкивается с определенными трудностями, которые могут вызвать риск неплатежеспособности, нехватки оборотных средств или даже банкротство. Для того чтобы своевременно провести ряд мероприятий, с целью избежать возникновение кризисной ситуации руководством предприятия проводится антикризисное управление. Отличительной чертой антикризисного управления является ранняя диагностика кризисных явлений, срочное и адекватное реагирование на кризисные явления, полная реализация внутренних возможностей, резервов предприятия, так как возникновение кризисной ситуации на предприятии несет угрозу существованию самого предприятия.
3. Одним из важных этапов антикризисного управления является анализ внутренних и внешних факторов воздействующих на предприятие, оценка степени влияния каждого фактора на конкретное предприятие, для выбора оптимального метода устранения негативного воздействия.
4. Наиболее сложно предсказуемыми для оценки и анализа являются такие внешние факторы, как социальные, экономические и экологические. Учет указанных факторов при принятии управленческих решений приходится действовать в условиях риска и неопределенности.
5. В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса, проведение антикризисных мероприятий становится широко востребованным на предприятиях различных отраслей хозяйствования. Руководство предприятия прилагает максимальные усилия для активизации собственного потенциала (финансового, кадрового, управленческого) предприятия, с целью противостояния неблагоприятным внешним факторам, сохранения квалификационного состава, основных направлений деятельности, оптимизации производства.
6. Для вывода предприятия из кризисной ситуации необходимо воспользоваться механизмами антикризисного управления, которые действуют по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу