*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование закономерностей

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Использование законов и правил в практике современного менеджмента как одно из условий его эффективности……………………...…5
1.1 Понятие эффективности менеджмента……………………….…..5
1.2 Характеристика основных законов и принципов менеджмента..9
1.2.1 Закон Мерфи……………………………………………...…9
1.2.2 Закон Паркинсона…………………………………………10
1.2.3 Принцип Питера………………………………………...…13
1.2.4 Принципы эффективного управления……………………16
1.3 Особенности реализации законов и принципов менеджмента в современной России…………………………………………………..18
Глава II. Анализ используемых инструментов эффективного менеджмента в организации (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»)………………..21
2.1 Характеристика объекта………………………………………….21
2.2 Стратегии развития…………………………………………...…..23
2.3 Принципы управления………………………………………..…..24
2.4 Анализ системы управления компании……………………..…..26
2.5 Рекомендации по улучшению системы управления……………27
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В современных условиях важнейшим фактором эффективного развития экономики является становление и развитие менеджмента как системы управления организации – первичного звена предприятия до народного хозяйства страны. Именно здесь кроются огромные потенциальные возможности страны, способные придать ей внутренние стимулы самореализации и динамичного развития.
Значение менеджмента организации возрастает по мере формирования рыночной экономики в нашей стране. Обусловлено это несовершенством экономической политики государства, невозможностью реально планировать и разрешать организационные ситуации, реализовать управленческие решения, связанные с условиями развитого рынка.
В этих условиях использование потенциала менеджмента как науки о рациональной организации и управления трудовым коллективом играет первостепенную роль. Однако реализация этого потенциала невозможна в полной мере без обращения к основным закономерностям, правилам и принципам эффективного менеджмента в системе управления персоналом организации.
Основные правила и закономерности определяют философию и стратегию руководства предприятием и его звеньями. В определенной мере они призваны служить рекламой предприятию. На основании выработанных принципов корректируются цели деятельности предприятия, уточняются приоритеты, формулируются его политика, разрабатываются методы. Реализация принципов, целей, приоритетов и политики предприятий осуществляется с помощью соответствующих рабочих методик, инструкций, положений и нормативов. Именно это и обуславливает актуальность выбранной нами темы для написания курсовой работы.
Под научными основами управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает практику менеджмента научными рекомендациями. Наука об управлении получила развитие в трудах зарубежных авторов Ф. Тейлора, П. Дракера, М.Х. Мескона, Х. Вольфганга, Н. Ансоффа и др. В частности, разработкой и анализом основных законов и правил данной...
Заключение
Таким образом, выполненные нами задачи подводят к следующим выводам:
1. Эффективность менеджмента отражает его результативность в достижении целей управляемого объекта и обеспечении социально-экономического эффекта в сопоставлении с использованными ресурсами и затратами на управление. Экономический смысл эффективности управления – в обеспечении наибольшего экономического эффекта в народном хозяйстве при данном ресурсе (затратах) на управление. Социальный смысл – в обеспечении наибольшего социального эффекта при данных ресурсах (затратах) на управление. Эффективность менеджмента определяется соизмерением результата и использованных ресурсов, производственных затрат.
2. Среди используемых на предприятиях законов и принципов следует выделить закон Мерфи в интерпритации А. Блоха, закон Паркинсона, принцип Питера, а также общеизвестные принципы управленческой деятельности. Закон Мэрфи оказался более общим, чем просто технический принцип (это было лишь одно из его частных проявлений), он оказался вполне применим и к социологии.
Закон Паркинсона — эмпирический закон, гласящий, что любая работа увеличивается в объеме, чтобы заполнить все отпущенное на нее время. Законы Паркинсона широко известны своей парадоксальностью, остроумием и максимальным соответствием реальной жизни.
В принципе Питера автор предметом своего исследования называет всевозможные административные иерархии, созданные людьми, считая, что именно этот феномен структурной организации человеческого общества заслуживает самого глубокого изучения.
К числу основных принципов управления могут быть отнесены: принцип научности, системность и комплексность, единоначалие и коллегиальность, принцип демократического централизма, принцип сочетания отраслевого и территориального подхода в управлении.
Использование указанных принципов, законов и правил способствует значительному повышению эффективности деятельности того или иного предприятия.
3. Российские менеджеры должны не только изучать науку и практику...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу