*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые вопросы охраны окружающей среды

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Основные положения экономического регулирования в области охраны окружающей среды
1. Экономическая и социальная значимость природоохранных мероприятий
2. Экономический механизм охраны окружающей среды
3. Нормативно-правовое регулирование деятельности государства в области охраны окружающей среды
Глава 2. Финансовые аспекты охраны окружающей среды в России
1. Источники финансирования охраны окружающей среды
2. Экологические фонды
3. Международные аспекты финансирования экологической деятельности
Глава 3. Основные направления совершенствования финансирования природоохранной деятельности
1. Совершенствование источников финансирования охраны окружающей среды
2. Основные направления оптимизации использования финансовых ре-сурсов в области охраны окружающей среды
Заключение
Список литературы
«Бизнес и гражданское общество не должно под влиянием
мирового финансового кризиса ослаблять внимание к проблемам экологии.
Наша общая задача – и власти, и гражданского общества,
и предпринимательства – продолжать работу по оздоровлению окружающей среды»
Президент Российской Федерации Д. Медведев

В условиях финансового кризиса экологические проблемы уходят на второй план, финансовые ресурсы на природоохранные мероприятия и экологические проекты значительно сокращаются, несмотря на то, что количество и масштабы экологических проблем ежедневно увеличиваются. Недостаточное финансирование может привести к тому, что за финансовым кризисом последует еще более серьезный кризис – экологический. Поэтому проблемы и вопросы финансирования охраны окружающей среды весьма актуальны в настоящих условиях. В данной работе рассмотрены финансовые проблемы охраны окружающей среды в условиях финансового кризиса.
Цель данной работы: проанализировать текущую деятельность госу-дарства в области охраны окружающей среды, рассмотреть основные источники и направления использования финансовых ресурсов для решения экологических проблем, выявить основные проблемы финансирования охраны окружающей среды и возможные способы решения этих проблем.
Прежде чем рассматривать основные вопросы и проблемы, связанные с финансированием, требуется обоснование необходимости, актуальности, значимости экологических проблем. В первой главе содержатся общие положения государственного, правового и экономического регулирования в области охраны окружающей среды, в том числе обосновывается необходимость охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики, подчеркивается влияние окружающей среды на экономические и финансовые процессы, а также рассматривается нормативно-правовая база.
Во второй главе описываются основные источники финансирования природоохранной деятельности. Экологические фонды и международные источники финансовых ресурсов выделены в отдельную главу в силу возрастания их значимости в...
Проанализировав основные финансовые вопросы охраны окружающей среды, можно сделать следующие выводы:
1. В условиях финансового кризиса проблема финансирования природоохранных мероприятий наиболее актуальна в связи с сокращением финансовых ресурсов организаций и населения. В любом случае, для избежания экологического кризиса, не стоит отодвигать проблемы охраны окружающей среды на второй план.
2. В России существует определенный экономический механизм управления природоохранной деятельностью, включающий в себя ценообразование, финансовый механизм и прочие элементы. Наиболее важным является финансовый механизм, поскольку с его помощью природоохранные проекты обеспечиваются финансовыми ресурсами.
3. Несмотря на достаточно большое количество нормативных докумен-тов, большинство экологов подчеркивают дефицит в нормативном обеспечении, вследствие определенных недостатков. Законодательство в области охраны окружающей среды необходимо совершенствовать и обновлять в соответствии с международными нормами и стандартами.
4. Основными источниками финансирования природоохранных программ являются: бюджеты всех уровней, региональные и местные экологические фонды, банковские кредиты, целевые взносы и пожертвования, собственные и заемные средства предприятий-загрязнителей, средства, поступающие от международных организаций, страховые фонды, специальные инвестиционные фонды. Наиболее распространенные источники – средства бюджетов, фондов и собственные средства предприятий - загрязнителей
5. Экологические фонды – организации, предназначенные для направления целевых денежных поступлений (штрафов, доходов, прибыли) на цели охраны и улучшения окружающей среды. Они носят перераспределительный характер: средства поступают от загрязнителей и им же возвращаются на конкретные природоохранные мероприятия или идут на улучшение экологической обстановки в целом, что позволяет координировать экологическую деятельность и приводить ее в соответствии с общими целями экологической политики.
6. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу