*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования представлений о величине предметов

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы формирования знаний о величине у детей дошкольного возраста.
1.1. Особенности формирования знаний о величине предметов у детей среднего дошкольного возраста………………………………………………….6
1.2. Методика формирования представления о величине предметов у детей………………………………………………………………………………16
Выводы по первой главе………………………………………………………...25
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы формирования знаний о величине предметов у детей среднего дошкольного возраста.
2.1. Выявление уровня сформированности знаний о величине предметов у дошкольников средней группы ДОУ…………………………………………..26
2.2. Организация процесса формирования знаний о величине у детей среднего дошкольного возраста………………………………………………...29
2.3. Динамика знаний о величине у детей среднего дошкольного возраста…………………………………………………………………………...34
Выводы по второй главе………………………………………………………...36
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы ……………………………………………………………...39
Приложение………………………………………………………………………40
Введение

Проблема обучения математике в современной жизни при¬обретает все большее значение. Это объясняется прежде всего бурным развитием математической науки и проникновени¬ем ее в различные области знаний.
Повышение уровня творческой активности, проблемы ав¬томатизации производства, моделирования на электронно-вычислительных машинах и многое другое предполагает на¬личие у специалистов большинства современных профессий достаточно развитого умения четко и последовательно анали¬зировать изучаемые процессы. Поэтому обучение в детском саду направлено прежде всего на воспитание у детей привыч¬ки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт обучения свидетельствует о том, что развитию логи¬ческого мышления дошкольников в наибольшей мере спо¬собствует изучение начальной математики. Для математичес¬кого стиля мышления характерны четкость, краткость, рас¬члененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой. В связи с этим систематически пе¬рестраивается содержание обучения математике в школе и детском саду.
Естественно, что основой познания является сенсорное развитие, приобретаемое посредством опыта и наблюдений. В процессе чувственного познания формируются представ¬ления - образы предметов, их свойств, отношений.
Многочисленными исследованиями (А.М.Леушина, НА.Менчинская, Г.С.Костюк и др.) доказано, что возраст¬ные возможности детей дошкольного возраста позволяют формировать у них научные, хотя и элементарные, началь¬ные математические знания. При этом подчеркивается, что в соответствии с возрастом ребенка необходимо подбирать и формы, и способ обучения. В связи с этим на конкретных возрастных этапах создаются наиболее благоприятные усло¬вия формирования определенных знаний и умений.
Средний дошкольный возраст является сензитивным для развития у ребенка представлений о величине предметов, так как на данной этапе у дошкольника происходит активное формирование наглядно-образного мышления, появляются задатки словесно-логического....
Заключение

На первом этапе нашего исследования мы решили задачи теоретического плана и сделали ряд выводов:
Осознание величины предметов положительно влияет на ум¬ственное развитие ребенка, так как связано с развитием способ¬ности отождествления, распознавания, сравнения, обобщения, под¬водит к пониманию величины как математического понятия и гото¬вит к усвоению в школе соответствующего раздела математики.
Познание величины осуществляется, с одной стороны, на сенсор¬ной основе, а с другой — опосредуется мышлением и речью. Адекватное восприятие величины зависит от опыта практическо¬го оперирования предметами, развития глазомера, включения в процесс восприятия слова, участия мыслительных процессов: срав¬нения, анализа, синтеза и др.
Исходя из особенностей детских представлений о величине предметов, педагогическая работа строится в определенной после-довательности.
Мы обосновали методические рекомендации по построению занятий, посвященных формированию представлений о величине у детей среднего дошкольного возраста в концепциях отечественных педагогов, таких как Щербакова Е.Н., Леушина А. М., Столяр А.А.
В ходе экспериментального исследования мы разработали систему диагностических методик и апробировали ее на этапе констатирующего эксперимента с целью выявить уровень сформированности представлений о величине.
На основе данного обследования мы выявили, что общий показатель по группе составляют дети, которые находятся на среднем уровне развития представлений о величине.
Мы посчитали необходимым разработать и апробировать серию коррекционно-развивающих занятий, которые бы способствовали повышению уровня развития представлений о величине у детей среднего дошкольного возраста.
Для подтверждения эффективности нашей развивающей работы мы провели повторное обследование, в ходе которого мы наблюдали положительную динамику развития представлений о величине у детей среднего дошкольного возраста.
Для правильной и полной характеристики любого предмета оценка величины имеет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу