*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические основы местного государственного управления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретический аспект финансово-экономической основы местного государственного управления 5
1.1 Экономические основы местного управления 5
1.2 Сущность муниципальных финансов 10
1.3 Зарубежный опыт развития местного государственного управления 14
2 Анализ финансово-экономических основ местного государственного управления в Республике Казахстан 20
2.1 Формирование и использование муниципальной собственности 20
2.2 Внешнеэкономическая деятельность местных государственных органов управления 22
2.3 Оценка финансового обеспечения социальной и производственной инфраструктуры 24
2.4 Анализ доходной и расходной части местных бюджетов
за 2004 -2006 гг 28
3 Совершенствование финансово-экономических основ местного государственного управления в Республике Казахстан 34
3.1 Создание специальных экономических зон – перспектива ускоренного развития экономики регионов 34
3.2 Совершенствование межбюджетных отношений в Казахстане 36
Заключение 40
Список литературы 41
Местные финансы представляют собой экономические отношения, посредством которых местные органы управления мобилизуют, распределяют и используют в соответствии с возложенными на них функциями часть общественного продукта в денежной форме. Местные финансы являются важной составляющей финансовой системы государства. Они включают местные бюджеты, специальные внебюджетные фонды и финансы хозяйствующих субъектов, находящиеся в собственности местных органов управления.
Структура и направление местных финансов определяются функциям местных органов власти и управления - маслихатов (собраний депутатов), местной администрации и местного управления.
В настоящее время, в условиях становления рыночных отношений, сфера деятельности местных органов расширяется и они приобретают значительную самостоятельность в решении проблем социального, экономического, экологического, демографического характера.
На местные органы управления возложены важные задачи по претворению в жизнь социальных программ государства.
Финансирование мероприятий по обслуживанию населения в основном осуществляется за счет местных финансовых ресурсов. Отрасли социально-бытовой инфраструктуры предоставляют населению услуги за счет фондов, которые в подавляющей части формируются из бюджетных средств.
Финансовые отношения в местном звене регулируются Законами «О бюджетной системе Республики Казахстан», «О республиканском бюджете» на текущий год и другими законами о хозяйственной и финансовой деятельности.
Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что важная роль в местных финансах принадлежит местным бюджетам, являющимся финансовой базой многогранной деятельности местных органов власти и управления.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей экономических основ местного государственного управления в Республике Казахстан. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты финансово-экономической основы местного государственного...
Из вышеизложенной работы следует сделать следующие выводы.
Местными бюджетами называются бюджет области, города республиканского значения, столицы, бюджет района (города областного значения).
Бюджеты всех уровней состоят из доходной и расходной части.
Концептуально бюджет разделен на текущий бюджет, за счет которого осуществляют программы, направленные на выполнение текущих нужд государства, и бюджет развития, включающий расходы на инвестиции в экономику, в том числе в инфраструктуру, информатизацию, государственных учреждений, науку, подготовку кадров. Такое разделение бюджета позволяет реально оценивать стоимость выполнения государством своих функций, определенных законодательством и направленных на содержание имеющейся сети государственных учреждений, объем инвестиционного вклада государства на его социально-экономическое развитие, а также систематизирование бюджетных программ.
Местные бюджеты представляют собой денежные фонды административно-территориальных единиц, утверждаемые решением соответствующего маслихата, формируемые за счет поступлений и финансирования местных бюджетных программ, определяемых исполнительными местными органами для осуществления функций, возложенных на них Конституцией, законами и актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Местные исполнительные органы разрабатывают свои бюджеты на основе единого бюджетного планирования и самостоятельно исполняют бюджет соответствующих административно-территориальных единиц. Местные представительные органы рассматривают и утверждают бюджет на соответствующий финансовый год и отчет об исполнении соответствующего местного бюджета за истекший финансовый год.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу