*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет факторинговых операций кредитных организаций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность факторинга 5
2. Особенности учета факторинговых операций кредитных организаций 15
3. Учет факторинговых операций в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» 27
3.1. Информация о банке ОАО АКБ «Металлинвестбанк» 27
3.2. Особенности учета факторинговых операций в ОАО АКБ «Металлинвестбанк» 29
Заключение 34
Список литературы 35
Приложение 1. Банковский баланс АКБ «Металлинвестбанк» 36
Факторинговые операции позволяют организациям эффективнее решать проблемы ликвидности, регулирования денежных потоков.
Конкуренция на товарных рынках предопределяет необходимость установления гибких взаимоотношений между поставщиком товаров и покупателем. Снижение цен, улучшение качества товаров, расширение товарной номенклатуры, предоставление отсрочек платежей за продаваемые товары в форме факторинговых операций – мероприятия, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях. Применяя в практике факторинговые операции, поставщик получает возможность планировать реальные денежные потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств.
Для участников факторинговой операции особенно актуален вопрос наличия прозрачной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах, содержащейся в бухгалтерской отчетности поставщика и покупателя товаров. С одной стороны, поставщик товаров, уступая дебиторскую задолженность, должен предоставить фирме-фактору сведения, реально отражающие свое финансовое состояние и покупателя товаров. С другой стороны, фирмы-факторы анализируют их бухгалтерскую отчетность для вынесения аргументированного решения о возможности осуществления факторинговой операции.
В этой связи появляется необходимость и целесообразность адекватного отражения факторинговых операций как инструмента повышения достоверности показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности; возрастает роль профессионального суждения бухгалтера при формировании учетной политики организации; требуется совершенствование имеющихся методических разработок при учете факторинговых операций, оценке рисков, возникающих при их проведении для уточнения финансовых результатов хозяйствующих субъектов, чтобы все участники факторинговых операций могли принимать обоснованные управленческие решения.
Целью настоящей курсовой работы является анализ существующей системы учета факторинговых операций кредитных организаций.
Итак, факторинг (factoring, от англ. factor — посредник) — разновидность посреднической операции, которая проводится банками и специальными компаниями, представляет собой куплю денежных требований экспортера к импортеру и их инкассацию.
Сущность факторинга изложена в ст. 824 ГК РФ (глава 43 \"Финансирование под уступку денежного требования\"), в соответствии с которой \"…по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование\".
Бухгалтерский учет факторинговых операций регулируется следующими нормативными документами Банка России: Положением ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П \"О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ\" с учетом изменений и дополнений; Положением ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. N 254-П \"О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности\".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу