*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма и общество: социальная ответственность бизнеса в современном мире

курсовые работы, Социология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования социальной ответственности бизнеса 5
1.1. Сущность и содержание социальной ответственности бизнеса 5
1.2. Развитие концепций и моделей социальной ответственности бизнеса 12
Глава 2. Социальная активность предприятий как форма реализации социальной ответственности бизнеса 17
2.1. Социальные инвестиции российских компаний 17
2.2. Методика количественной и качественной оценки социальной ответственности бизнеса 21
Глава 3. Структурный анализ социальной активности российских предприятий 25
Заключение 34
Список литературы 35
Для Российской Федерации, экономика которой признана ведущими капиталистическими державами рыночной, актуальной является проблема борьбы с бедностью, социальной защиты подавляющей массы наемных работников, составляющих главную ценность ресурсного потенциала общества. Решение этой проблемы невозможно без социально ответственного поведения российского бизнеса.
Актуальность проблемы социальной ответственности для российского бизнеса определяется еще и тем, что в России в условиях переходного периода отечественной экономики основополагающие принципы, методы и практика социального развития предприятий, существовавшие в советский период, были отторгнуты в силу экономических и политических причин. Формирование новых подходов и новой, соответствующей рыночным требованиям практики в этой области находится на первоначальной стадии.
Именно в этой сфере российские предприятия доказывают продвижение и эффективность социально ответственного бизнеса. Так по результатам нашего исследования и данным экспертных оценок руководство российских компаний считает приоритетными для финансирования внутренние социальные программы, направленные на развитие персонала, охрану здоровья и обеспечение безопасных условий труда. Все эти программы, в конечном итоге, работают на повышение уровня и качества жизни населения и способствуют созданию благоприятных условий для расширенного воспроизводства рабочей силы.
Целью настоящей курсовой работы является изучение социальной ответственности бизнеса в современном мире.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• анализ теоретических основ исследования социальной ответственности бизнеса;
• изучение социальной активности предприятий как формы реализации социальной ответственности бизнеса.
Объектом исследования является социальная ответственность бизнеса как социально-экономическое явление, включающее сложный комплекс производственных отношений между работодателями, наемными работниками, акционерами, потребителями, поставщиками, общественными...
Итак, социальная ответственность бизнеса и «корпоративное гражданство» организаций предусматривают тесное взаимодействие и удовлетворение интересов трех основных общественных секторов - государственного, предпринимательского и гражданского. Это сочетание интересов в реальной действительности находит отражение в более широкой модели социального партнерства, которое является системой институтов, форм, методов и процедур согласования различных социально-групповых интересов и урегулирования конфликтов между ними, а также средством достижения социального согласия.
Влияние бизнеса на социальную защищенность наемных работников уже не ограничивается рамками одного предприятия, организации, компании. На межстрановом уровне оно становится более широким и разносторонним, особенно в плане решения проблем занятости, оплаты труда, обеспечения благоприятных его условий и охраны труда работников. Все названные характеристики определяют новую традицию социально ответственного поведения работодателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу