*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зарубежный опыт инновационной политики. Особенности инновационных систем зарубежных стран

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Государственная инновационная политика: зарубежный опыт 5
2. Особенности инновационных систем зарубежных стран 17
3. Концепция создания венчурных фондов за рубежом 22
Заключение 29
Список литературы 30
Инновационная политика в современных условиях является ключевым фактором, обеспечивающим динамичное хозяйственное развитие высокоразвитых государств. Указанная политика за рубежом реализуется путем комплексного использования различных методов прямого и косвенного характера.
Государственная инновационная политика представляет собой совокупность мероприятий органов государственной власти, направленных на обеспечение стимулирующего воздействия на субъектов экономики с целью выпуска ими новых конкурентоспособных видов продукции, разработки и внедрения новых прогрессивных технологий, новшеств организационного, экономического, социального и иного характера. При этом за рубежом используются как прямые, так и косвенные методы ее реализации. Обе группы методов взаимно дополняют друг друга и находятся в тесном взаимодействии между собой.
Становление и развитие инновационного потенциала в различных регионах мира происходило по разным, но достаточно близким схемам. Решающая роль в управлении этим процессом принадлежит государству, которое, с одной стороны, устанавливает правила функционирования инновационной системы, с другой - обеспечивает необходимую ресурсную поддержку, включая финансирование. Дальнейшее развитие региональных инновационных систем будет направлено на их объединение в глобальные системы, а в перспективе - на создание всемирной инновационной системы.
Целью настоящей курсовой работы является изучение зарубежного опыта инновационной политики, а также особенностей инновационных систем зарубежных стран.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение зарубежного опыта государственной инновационной политики;
• выявление особенностей инновационных систем зарубежных стран;
• анализ концепции создания венчурных фондов за рубежом.
Итак, инновационная политика на сегодняшний день представляет собой приоритетное направление в рамках общей экономической политики применительно ко всем ведущим в хозяйственном отношении государствам, а стимулирование новаторской активности осуществляется путем комплексного использования различных мер макроэкономического, юридического и организационного характера.
В настоящее время в мире во многих странах, в основном, заканчивается формирование национальных инновационных систем, ориентированных на построение постиндустриального общества. Решающая роль в управлении этим процессом принадлежит государству, которое, с одной стороны, устанавливает правила функционирования инновационной системы, с другой - обеспечивает необходимую ресурсную поддержку, включая финансирование.
Дальнейшее развитие национальных инновационных систем будет направлено на их объединение в глобальные системы, а в перспективе - на создание всемирной инновационной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу