*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и инструменты управления факторинговой стороной кредитного риска

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Виды банковских рисков 5
2. Методы управления факторинговой стороной банковских рисков 9
2.1. Страхование кредитного риска 9
2.2. Формирование и использование резерва на возможные потери по ссудам 9
2.3. Методы управления валютными рисками 15
2.4. Методы управления фондовыми рисками 19
2.5. Методы управления процентными рисками 24
Заключение 28
Список литературы 30
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усилива¬ется конкуренция, расширяются возможности деятельнос¬ти. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные ре¬шения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возмож¬ных технических и технологических новшеств, а это неиз¬бежно связано с риском.
Совершенствование действующих и конструирование новых технологий, ин¬струментов финансового риск-менеджмента, особенно в сфере управления кредит¬ными рисками, приобретают особую актуальность в связи с нарастанием общеми¬ровой тенденции усиления роли финансовой системы не только в экономике, но и жизни общества в целом; глобализации финансовых рынков; ростом международ¬ной конкуренции; увеличением волатильности рынков и возрастанием интенсивно¬сти дефолтов.
В этих условиях ситуация в России представляется еще более острой, по¬скольку цивилизованная научно обоснованная практика работы отечественных структур в сфере финансового риск-менеджмента находится пока в стадии форми¬рования, отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий в кризисных ситуациях. Во многом это вызвано тем фактом, что вплоть до финансо¬вого кризиса 17 августа 1998 года в России не уделялось должного внимания про¬блемам управления финансовыми и кредитными рисками, в этой связи налицо и недостаточный уровень исследований данной проблемы в отечественной науке.
Таким образом, объективно возрастает необходимость в изучении, разработке и внедрении научно обоснованной системы управления финансовыми и кредитны¬ми рисками, при этом важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу,...
Основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней политики банка. Самыми основными из них являются: диверсификация портфеля ссуд, анализ кредитоспособности и финансового состояния заемщика, квалификация персонала.
Наиболее распространенным в практике банков мероприятием, направленным на снижение кредитного риска, является оценка кредитоспособности заемщика.
При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия. Необходимо принимать во внимание неблагоприятное изменение конъюнктуры того рынка, на котором работает предприятие-заемщик, и внезапное ухудшение его финансового состояния, вызванное ошибками и просчетами менеджмента, неверно выбранной стратегической политикой и т.д.
Банк должен очень хорошо разбираться в текущих проблемах своего клиента, понимать, что раскрывает (или, наоборот, скрывает) тот или иной показатель в финансовой отчетности, насколько перспективна та область, в которой сегодня работает предприятие. В вопросах кредитования, инвестирования необходим взвешенный подход, сочетающий практические навыки с научными разработками.
К настоящему времени коммерческими банками различных стран опробовано значительное количество систем оценки кредитоспособности клиентов. Многие из них выдержали проверку временем. Системы отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них. Особую актуальность принимает принятие микроэкономических решений в зависимости от макроэкономической ситуации. В связи с этим это предопределяет необходимость проведения кредитными институтами также и макроэкономических прогнозов для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу