*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Официально-деловой стиль

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1086

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные жанры официально-делового стиля…………………………..4
2. Языковые особенности текстов официально-делового стиля…………10
Заключение………………………………………………………………………17
3. Задание…………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………...20
Наша речь при официальном обращении (в выступлениях по радио и телевидению, на научных конференциях, педагогических совещаниях, родительских собраниях) отличается от той, которая используется в быту. В зависимости от целей и задач, которые ставятся в процессе общения, происходит отбор различных языковых средств. В результате создаются своеобразные разновидности единого литературного языка, называемые функциональными стилями.
Актуальность выбранной темы подчеркивается тем, что основной сферой, в которой функционирует официально-деловой стиль русского литературного языка, является административно-правовая деятельность. Этот стиль удовлетворяет потребность общества в документальном оформлении разных актов государственной, общественной, политической, экономической жизни, деловых отношений между государством и организациями, а также между членами общества в официальной сфере их общения.
Владение официально-деловым стилем является необходимым составным элементом культуры профессиональной речи дипломата, политика, преподавателя, журналиста, адвоката, руководителя предприятия.
Цель работы – на основе анализа специальной литературы и на практических примерах рассмотреть наиболее полно основные аспекты официально-делового стиля речи, аспекты его функционирования.
Объектом исследования в работе является официально-деловой стиль как разновидность единого литературного языка.
При исследовании использованы работы таких авторов, как М.А.Введенской, Л.Г.Павловой, Е.Н.Зарецкой, О.М.Казарцевой, Н.В.Отугашевой и других. [2,3,4,5]
Таким образом, официально-деловой стиль употребляется в официально-деловой сфере – в переписке граждан с учреждениями, учреждений с гражданами, учреждений друг с другом. Цель официально-делового стиля – информация. Обычная форма реализации этого стиля – монолог. В официально-деловом стиле имеет место предварительный отбор языковых средств.
Официально-деловой стиль располагает своими жанрами: устав, кодекс, закон, приказ, доверенность, расписка, объявление, акт, протокол, инструкция и др.
В официально-деловом стиле по преимуществу используются нейтральные языковые средства, слова в прямом значении. Широко употребляются стандартные выражения (принимая во внимание и др.), составные предлоги и союзы, отглагольные существительные, развернутые предложения. В официально-деловом стиле обычно не допускается употребление экспрессивных речевых средств.
Официально-деловой стиль требует предельной точности выражения, которая должна исключить разное толкование. В данном стиле используются специальные слова: дипломатические, общественно-политические, юридические.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу