*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История призрения детей в России

дипломные работы, Психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1 Призрение в России как социальное явление
1.1 Понятие призрения
1.2 Функции призрения
1.3 История становления детского призрения в России
Глава 2 История призрения детей в России во второй половине XIX–XX веков
2.1 Призрение детей в России во второй половине XIX века
2.2 Из истории призрения детей в первые годы Советской Властью
2.3 Забота о сиротах в годы Великой Отечественной войны и после военные годы
2.4 Состояние призрения детей в современной России
Заключение
Литература
Приложение
В настоящее время закономерно усиливается интерес к отечественной истории, возрастает значение исторических знаний. При внимательном взгляде на окружающую нас действительность мы убеждаемся, что современные общественные отношения органически связаны с историческим прошлым. Если рассматривать явления в процессе их развития, в них всегда окажутся остатки минувшего, выражающие сущность качества настоящего и зачатки будущего.
Эти объективные обстоятельства являются важным основанием для исторического изучения событий и процессов, свидетельствующих о значимости исторической науки. Актуализируя опыт предшествующих поколений, создавая объективный образ прошлого, история обеспечивает живую связь времен, содействует использованию исторической практики в качестве исходного момента всякого политического и социального действия в настоящем. На основе накопленных в минувшие эпохи знаний, традиций и навыков история помогает современному поколению людей не повторять допущенных ранее ошибок и находить оптимальные решения сегодняшних социальных проблем.
Идущий в настоящее время процесс реформирования российского общества делает исторические знания и исторический опыт исключительно актуальными, поскольку они составляют важное условие успешных социальных преобразований в стране.
В последние годы в России вспомнили о давно забытых традиционных национальных качествах – милосердии, призрении «убогих и сирых» . и как завещание Владимира Мономаха дошли до нас его слова: « Всего же паче убогих не забывайте, но елико могуще по силе кормите снабдите сироту». А мы стремимся на Запад и в Америку, пытаясь приспособить к нашим условиям чужую систему воспитания сирот с их крепкой материальной базой и богатым финансированием. Лишь изредка мы обращаемся к традиционным российским представлениям о назначении и сущности социальной помощи сиротам, разнообразным формам и методам социальной практики, которую осуществили государства, общественные организации и частные лица в дореволюционной России....
История детского призрения в России свидетельствует о том, что стремление помочь ближнему, особенно малышам, детям-сиротам и убогим – было одной из традиционных особенностей русского национального характера. Христианские заповеди, приломленные через эти черты россиян, получили наглядное выражение в призрении детей, имевших в нашей стране свои неповторимые черты. Сложившаяся в течение многих веков система детского призрения была по - своему уникальна
Современное положение в деле социального призрения своеобразно в том плане, что в настоящее время происходит переход от чисто государственной системы к системе, ключающей общественную благотворительность. В какой-то степени мы возвращаемся к дореволюционному механизму призрения, сохраняя в то же время элементы, выработанные в период советской власти.
На пути воссоздания системы российского призрения детей неизбежны противоречия и трудности роста. Избежать многих ошибок поможет изучение не только современного зарубежного опыта, но и имеющегося исторического опыта своего Отечества.
Изучая предпосылки становления и развития детского призрения в России во-второй половине 19 века следует отметить огромный положительный опыт, накопленный в эти годы. Это и ограничения в трудовом законодательстве, в частности запрещение ночной работы детей до 12 лет. И обязательное посещение школ работающими подростками. Это и открытие государственных и частных приютов для детей-сирот. Особую роль в это время получила такая форма призрения детей как попечительство.
В это же время изучается и специальная литература, выпускается журнал «Детская помощь». Изучается опыт работы различных общественных организаций.
После крушения самодержавия временное правительство, несмотря на тяжкое материальное положение предприняло попытку реформирования идеи социальной помощи нуждающимся детям.
Из этого следует, что в России во все времена огромное значение предавалось призрению детей-сирот, как со стороны государство, так и со стороны общественных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу