*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники международного частного права

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и специфика источников международного частного права 4
2. Национальное право как источник международного частного права 7
3. Международное право как источник международного частного права 10
4. Судебная и арбитражная практика как источник международного частного права 13
5. Доктрина права, аналогия права и закона, общие принципы права цивилизованных народов как источник международного частного права 16
Заключение 20
Список литературы 21
Международное частное право традиционно представляет собой одну из самых сложных для понимания юридических дисциплин. Это связано с тем, что МЧП — комплексная, полисистемная отрасль права и правоведения, для успешного овладения которой необходимы фундаментальные знания общей теории права, римского частного права, международного публичного права, национального гражданского, семейного, трудового и гражданского процессуального права. Без серьезной базовой общеправовой подготовки воспринять МЧП просто невозможно. Многие юристы называют международное частное право «высшей математикой юриспруденции» и «гибридом в юриспруденции».
Очень сложной для понимания является аксиома, что МЧП — это часть национальной правовой системы, самостоятельная отрасль национального частного права. Все государства имеют свое собственное национальное международное частное право — есть российское МЧП, французское МЧП, венгерское, польское и т.д. Наиболее тесно международное частное право связано с другими отраслями национального частного права — гражданским, коммерческим, семейным, трудовым. Вместе с тем национальное международное частное право тесно связано и с частным правом других государств, и с международным публичным правом. Двойственный характер МЧП обусловлен именно его непосредственным взаимодействием с международным публичным правом. Поэтому сравнительное правоведение (компаративистика) и системный анализ являются основными методами изучения международного частного права.
Целью настоящего реферата является изучение источников международного частного права.
Итак, содержание международного частного права определяется системой его источников, к которым в Российской Федерации относятся ее Конституция, международные договоры и законодательство, а также признаваемые в Российской Федерации обычаи. Дуализм внутренних и внешних источников международного частного права - продолжение особенностей регулируемых им отношений.
В отличие от стран общего права, основывающегося на системе судебных прецедентов, в Российской Федерации судебные решения не рассматриваются как источник права. Вместе с тем возрастает значение судебной практики в формировании норм права, что определяет усиливающийся интерес к ее изучению и обобщению.
В последние годы состав российских законодательных актов - источников международного частного права существенно изменился. Определение действующего законодательства как законодательства \"переходного периода\" в полной мере относится и к массиву нормативных предписаний, принадлежащих к сфере международного частного права. Негативные особенности их - неурегулированность ряда актуальных проблем, множественность пробелов, затянувшийся период их восполнения, существование наряду с недавно принятыми российскими актами устаревших в значительной мере союзных решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу