*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное страхование как форма государственного страхования

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность социального страхования и его виды. Резервные фонды общества. 5
2. Виды социального страхования. 10
2.1. Страхование от несчастных случаев и болезней. 11
2.2. Добровольное и обязательное медицинское страхование. 21
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Трансформация общественной системы в России в 90-х годах создала для населения страны радикально новую ситуацию непривычно высокого уровня социальных рисков (сопряженных с материальной необеспеченностью в случае болезни, в связи со старостью и безработицей). Логика рыночных преобразований в экономической и социальной сферах требует коренных изменений в механизмах социальной защиты . В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет социальное страхование как форма государственного страхования Российской Федерации.
Задачи данной работы: определить сущность социального страхования; выяснить, какова роль резервных фондов в осуществлении социального страхования; рассмотреть виды социального страхования.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» , Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» , другие нормативно-правовые акты.
При написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по менеджменту и страхованию, таких авторов, как А.Л. Алякринский, В.В. Глухов, С.Л. Ефимов, Ю.М. Журавлев, М.Г. Камынкина, Е.Е. Солнцева, А.А. Гвозденко, Б.Ю. Сербиновский, В.Н. Гарькуша, и некоторых других.
Кроме того, хотелось бы отметить работу Г. Черновой, посвященную вопросам о сущности и содержании андеррайтинга личного страхования , а также работу С.Э. Саркисова о личном страховании в системе страховых отношений.
Таким образом, как указывает С.Э. Саркисов, демонополизация государственного влияния на экономику имеет существенное значение для изменения места и роли системы страхования в гарантированном социальном обеспечении населения. При этом гарантиями социального обеспечения являются не субъективные плановые или бюджетные возможности государства, а реальные финансовые накопления по страховым и иным фондам, которые создаются или будут создаваться за счет средств населения. Такое развитие социального обеспечения в целом поддержано государственной политикой, основной тезис которой гласит: государство не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие – по обязательствам государства.
Поэтому в системе страхования должны развиваться институты, способные решить вопросы финансового обеспечения в соответствии с законами рыночной экономики. На рынке услуг страхования дальнейшее развитие получают негосударственные формы обязательного и добровольного страхования здоровья, образования, пенсионного обеспечения, страхования ответственности, страхования от безработицы, страхования от экологических катастроф и так далее.
Вместе с тем реальный уровень заработной платы, служащий базой для личного самофинансирования пенсионного и медицинского страхования, как указывает В. Роик, не только не вырос, но и упал в 2 – 3 раза, финансовые институты личного и социального страхования находятся в начальной фазе становления .
Действующая в России система социального страхования до сих пор сохраняет черты, в большей степени характерные для системы социальной помощи; разделение этих систем отсутствует. При довольно высокой страховой нагрузке на работодателей (почти 40% фонда оплаты труда) уровень большинства социальных выплат явно недостаточен и не увязан с объемом вносимых страховых средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу