*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль управленческого учёта в процессе принятия управленческих решений.

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Виды управленческих решений, релевантный подход в принятии
управленческих решений 5
2. Влияние управленческих решений на неэффективные участки
деятельности предприятия 8
3. Управление оборотными средствами 10
4. Управление запасами: современные технологии 13
5. Управление дебиторской задолженностью 16
6. Управление денежным потоком 19
7. Внутренний контроль коммерческой деятельности и материального
учета 21
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 28
Принятие решений – это функция руководителя любого уровня. Если одного из руководителей автомобильного завода спросить, что является непосредственным продуктом его деятельности, он ответит: «Выпуск автомобилей». Он ответит неверно. Продуктом непосредственной деятельности руководителя является принятие грамотных решений. Однако решения не могут прийти сами собой. Они должны формироваться на какой-то основе. И такой основой является управленческий учет. В связи с этим актуален вопрос: как управленческий учет влияет на процесс принятия управленческих решений.
Кроме этого эффективные решения руководителя любого ранга – одно из наиболее важных условий успешного развития организации, ее выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды. А это особенно актуально сегодня в условиях мирового финансового кризиса.
Целью работы является исследование роли управленческого учета в процессе принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- рассмотреть виды управленческих решений и релевантный подход в принятии управленческих решений;
- проанализировать влияние управленческих решений на неэффективные участки деятельности предприятия;
- изучить сущность управления оборотными средствами;
- исследовать современные технологии управления запасами;
- выявить особенности управления дебиторской задолженностью;
- рассмотреть особенности управления денежным потоком;
- раскрыть сущность внутреннего контроля коммерческой деятельности и материального учета.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений.
Теоретической базой послужили работы таких авторов, как И.А.Бланк, Н.Л.Карданская, В.В.Ковалев, А.С.Паламарчук, Е.П.Голубков и др.
Исходя из поставленной цели и задач была разработана структура работы. Она состоит из введения, семи глав основного содержания, заключения, списка литературы и приложения.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Принятие решений – это основная обязанность руководителя любого уровня, в его подготовке участвуют работники этого и смежного предприятий, например, консультационные фирмы. Управленческое решение - это результат мышления, анализа, прогнозирования, правового обоснования, оптимизации и выбора альтернативы из множества вариантов достижения цели.
2. Сущность релевантного подхода в принятии управленческих решений состоит в том, что при принятии решений учитываются только те расходы и доходы, величина которых зависит от принимаемого решения.
3. Управленческие решения могут оказывать влияние на неэффективные участки деятельности только в том случае, если они эффективны, т.е. основаны на комплексной оценки с использованием данных управленческого учета.
4. Политика управления оборотными средствами - это часть общей политики управления совокупным операционным капиталом предприятия, заключающаяся в формировании необходимого объема и состава этого капитала и обеспечении необходимых условий оптимизации процесса его обращения.
5. Сегодня весьма распространенной является такой способ управления запасами, как управление оборачиваемостью запасов, который позволяет привести запасы товаров в соответствие с целевым показателем деятельности компании и система «точно в срок».
6. При создании системы управления дебиторской задолженностью необходимо определить и отрегулировать все процессы, связанные с оценкой кредитоспособности клиентов, подготовкой и заключением сделок с условием последующей оплаты, анализом текущей и просроченной дебиторской задолженности, а также взысканием долгов.
7. Представленная методика управления денежными потоками представляет собой последовательность этапов действий по организации эффективной системы управления денежными потоками, которая позволит поддерживать финансовое равновесие предприятия в процессе его производственно-хозяйственной деятельности.
8. Один из основных рисков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу