*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция: природа, измерение, экономические и социальные последствия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проявления сущности и
последствий инфляции 5
1.1. Сущность, причины и формы проявления инфляции 5
1.2. Критерии, виды и темпы инфляции, ее измерение 12
1.3. Социально-экономические последствия инфляции 18
Глава 2. Исследование причин, темпов роста и последствий
инфляции в РФ 23
2.1. Анализ инфляции в России в 2008 году:
причины и последствия 23
2.2. Экономическая инфляция 2008-2009, её влияние
на безработицу 28
2.3. Исследование инфляции на потребительском рынке 30
Заключение 36
Литература 38
Инфляция представляет собой сложнейшее многоаспектное явление социально-экономического характера, присущее в той или иной степени всем странам: развитым, развивающимся и, конечно, странам с переходной экономикой.
Многие страны бывшего социалистического лагеря в процессе проведения экономических преобразований столкнулись с феноменом высокой инфляции. Поскольку, как правило, эти страны в предшествующий период характеризовались сравнительной ценовой стабильностью, такой опыт высокой инфляции был серьезным испытанием для экономики, и экономическим субъектам потребовались значительные усилия, чтобы приспособиться к столь стремительному изменению цен. Феномен высокой инфляции застал врасплох российских экономистов. Были выдвинуты его различные конкурирующие объяснения. При этом исследователи зачастую приходили к полярным заключениям. Эта резко выраженная полярность в точках зрения на инфляционные процессы не является только отвлеченной научной проблемой. Каждая альтернативная концепция подразумевает некоторые мероприятия экономической политики, которые по мнению ее сторонников позволили бы улучшить состояние экономики. Без глубокого понимания инфляционных процессов в экономике невозможно предложить адекватные программы борьбы с инфляцией и в целом проводить адекватную денежно-кредитную политику.
В последнее время инфляция в России существенно замедлилась, однако несмотря на это, проблема роста уровня цен не потеряла своей актуальности. Без снижения уровня инфляции невозможно достичь экономического процветания страны, поскольку инфляция сдерживает развитие и банковской системы, и финансовых рынков. Нельзя отрицать, что за годы реформ были достигнуты значительные результаты в борьбе с инфляцией. Тем не менее, вряд ли можно говорить о том, что в России выработан эффективный механизм управления инфляционными процессами. Опыт антиинфляционного регулирования в России свидетельствует о недостаточной адекватности монетарных режимов и используемых Центральным банком...
Деньги финансируют государство. Однако в кризисных ситуациях, таких как войны или же другие экономические неурядицы, затраты возрастают в несколько раз. Причем сам товарооборот может сокращаться и экономика при том испытывает упадок. Так количество бумажных денег неуклонно и резко растет в сравнении с золотым запасом, реальная стоимость бумажной купюры падает. При инфляции деньги, если они не представлены металлическими знаками, переполняют каналы финансового обращения и попросту застревают в них.
Т.о., инфляция — это обесценивание бумажной купюры, когда за одну и ту же сумму можно впоследствии купить больше товаров.
Для оценки инфляции как процесса в экономике существуют специальные показатели инфляции. Так, к показателям инфляции относятся индексы цен (а также индексы цен в потребительском экономическом секторе). С их помощью можно прогнозировать рост цен. При этом за 100% принимаются цены текущего года, тогда как цены следующих лет соотносятся с данным базовым годом. Например, индекс потребительских цен при инфляции 2005 года в России, уровнем в 10-11%, за месяц составил 100,5%. Вообще инфляция 2005 является базовым показателем для многих сравнений. Итак, индекс — это один из измерительных показателей инфляции. К другим характеризующим показателям инфляции относятся также темпы инфляции. При этом выявляется изменение уровня цен. Выражаются темпы в процентах. Например, ежегодные темпы инфляции в России в среднем составляют 8-9%.
Весьма интересно, как связаны долговые проценты и процент инфляции. Наблюдения показали, что люди всегда покупали только при низких процентах, не желая вообще отдавать деньги под проценты, что приводило к сокращению капиталовложений и последующему банкротству фирм и сокращение персонала. Если же люди решались платить большие проценты, им снова предоставлялись финансовые услуги. Т.е. это денежный круговорот, при котором проценты то повышаются изначально, то снижаются вследствие переполнения денежной массой. В этом состоит причина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу