*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 2

Глава I. Внешнеэкономическая деятельность РК 5
1.1 Организации, регулирующие внешнеэкономическую
деятельность 5
1.2 Экспортно- импортное регулирование 7
1.3. Необходимость интеграции экономики Казахстана
в международную торговлю 10
Глава II. Казахстан на мировом рынке 13
2.1. Экономический потенциал Республики Казахстан 13
2.2. Приоритет экспорта или внутреннего рынка 14
2.3. Основные виды встречных сделок и их международно-правовое регулирование 16
2.4. Бартерные операции внешней торговли РК 18
2.5. Встречные закупки РК 21
2.6. Встречные поставки 20
Заключение 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ Л И Т Е Р А Т У РЫ 26
Введение

Казахстаном взят курс на реализацию собственной модели экономических преобразований и переход к рынку, исходя из наличия богатейших запасов природных ресурсов, необходимости формирования нескольких форм собственности регионов и субъектов хозяйственной деятельности, конверсии оборонного комплекса и более рационального использования научно- технического и производственного потенциала. Активно развивается в негосударственный сектор экономики республики-акционерные общества, межотраслевые и внешнеэкономические ассоциации, концерны и консорциумы. В республике функционирует более ста коммерческих банков, 50 бирж, 6- страховых и лизинговых компаний. Широкое поле деятельности появилось у промышленных предприятий, малых предприятий различной ориентации.
Республика Казахстан, вступив на самостоятельный, независимый путь развития, как никогда нуждается в собственной законодательной, нормативной базе, регулирующей наиболее важные общественные отношения. За последний год в этом направлении была проделана огромная работа, результатом которой стало принятие таких жизнеопределяющих фактов, как Конституция Республики Казахстан, Гражданский Кодекс Республики Казахстан, Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О налогах и других обязательных платежах».
Экономическая реформа в Казахстане протекала с 1992 по 1996 г.г. в чрезвычайно тяжелых условиях, которые особенно остро повлияли на внешнеэкономическую деятельность страны. Не разработанная концепция казахстанского рынка, казахстанской финансовой, банковской, денежной, валютной систем, отечественного предпринимательства. Таким образом казахстанский рынок оказался открытым для всех желающих сбывать свою продукцию, несмотря на ее качественные и экологические характеристики, а также для покупателей отечественного сырья , техники , технологии , энергии по ценам ниже цен мирового уровня.
Отстранение государства от регулирования экономических процессов не создало условий для сбалансированности свободных...
Заключение

В современном Казахстане, переходящей к рыночной экономике, внешнеэкономическая сфера - это не только средство повышения эффективности производства за счет преимуществ международного разделения труда. Речь идет прежде всего, об органичном и выгодном включении страны в мировое хозяйство как важном элементе создания рыночной экономики. Рыночная реформа сделала возможным глубокие преобразования во внешнеэкономических связях. Курс на либерализацию внешнеэкономической деятельности явился важнейшей составной частью ее общей стратегии. Он представляет такое преобразование в области ВЭС страны, которое вытекает из логики рыночных отношений.
В процессе либерализации происходит существенное расширение и обогащение содержания внешнеэкономических связей, в состав которых включаются не только традиционные формы внешнеторгового обмена и кооперации, но и привлечение иностранного капитала, совместное предпринимательство, новая система валютно-финансовых отношений, свободная миграция рабочей силы, обмен новыми видами услуг и информации. Внутренний экономический механизм становится адекватным общепризнанному в мире: рыночная основа деятельности хозяйствующих субъектов, равные в целом условия для отечественных и зарубежных предприятий, последовательное сближение внутренних и мировых цен, наличия валютного рынка, конвертируемость валюты и т.д. Свободное участие в международной торговле позволяет существенно обогатить внутренний рынок, разнообразить круг потребительских товаров, предлагаемых населению, расширить рынок для производителей продукции, пользующейся спросом за рубежом, и выгодно её реализовывать.
Еще очень много надо сделать, для того чтобы Казахстан стал полноправным участником мировой торговли. На данном этапе экономического развития Казахстан не может полностью удовлетворить потребности своего населения без экспортных товаров, в тоже время обладая богатой сырьевой базой ему есть что предложить на продажу.
Важнейшим направлением государственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу