*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология управления финансами финансово-промышленных групп

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 128 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Методология управления финансами финансово-промышленных групп
Диссертация
на соискание ученой степени
кандидата экономических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП 9
1.1. ФПГ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФПГ ЗА РУБЕЖОМ 22
1.3. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ ФПГ. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 37
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСАМИ ФПГ 58
2.1. СПЕЦИФИКА ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ФПГ 58
2.2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ В ФПГ 70
2.3. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ФПГ 83
ГЛАВА III. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ФПГ 101
3.1. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 101
3.2. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ КАК СУБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 108
3.3. ОСОБЕННОСТИ СВОДНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ФПГ 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одной из организационных форм предпринимательской деятельности, появившейся в ходе осуществления структурной перестройки в России, являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Создаваемые в целях аккумуляции капиталов и повышения эффективности производства, эти группы объединяют финансовые, промышленные, банковские, инвестиционные организации и предприятия. Возможности финансово-промышленных групп обретают повышенную значимость в кризисных экономических условиях, когда нужны оперативная мобилизация ресурсов, их эффективное перераспределение в ключевые сферы производства и научно-технического развития.
Аспекты создания и функционирования финансово-промышленных групп регулируют закон Российской Федерации №190-ФЗ от 30.11.1995 г. \"О финансово-промышленных группах\" и другие законодательные акты. По состоянию на 01.01.1998 г. в стране число официально внесенных в государственный реестр финансово-промышленных групп Российской Федерации достигло 72.
В современной экономической литературе имеется достаточно большое количество...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс интеграции финансового и промышленного капитала естественен в условиях формирования рыночной экономики. Становление российских финансово-промышленных групп связано с развитием рыночных отношений, с масштабной приватизацией, демонополизацией и структурной перестройкой промышленности. Опыт формирования и функционирования подобных объединений определил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых первоочередной является управление финансами.
Первый комплекс проблем определяется необходимостью теоретического обоснования экономического содержания финансово-промышленных групп и условий создания ФПГ. Исследование данного вопроса позволило автору дать собственное определение экономического содержания ФПГ: финансово-промышленная группа - это специфическая форма организации предпринимательской деятельности определенной группы хозяйствующих субъектов промышленного и финансового секторов экономики, основанная на разнообразных методах объединения активов, капиталов и систем управления участников для обеспечения повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности в целях максимизации рентабельности собственного капитала консолидированной группы.
В диссертации на основе изучения международной практики показано, что образование ФПГ не всегда имеет четко определенную организационно-правовую форму, а зачастую основано на связях посредством участия, долгосрочных кредитных обязательств и иных форм зависимости. Целями создания таких структур являются надежное и прибыльное размещение капитала и гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам. »
Исследуя экономическое содержание и развитие финансово-промышленных групп в России и за рубежом, автор пришел к выводу, что отечественная ситуация перехода от плановой экономики к рыночной определяет возможность использования зарубежной практики только в адаптированном виде к реальным российским условиям.
Следующая группа вопросов посвящена специфике управления финансами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу