*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека и гражданина

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Права человека и права гражданина 6
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина 7
2. Конституция РФ о правах человека и гражданина 11
2.1. Личные (гражданские) права и свободы 11
2.2. Политические права и свободы 15
2.4 Социальные права 22
Заключение 25
Использованная литература: 28
Общеизвестно, количество международно-правовых актов касающихся прав человека и гражданина на сегодняшний день более чем предостаточно. Уже действуют на практике около сотни специализированных актов, регулирующие особые виды отношений. Только российские суды сегодня применяют в своей практике для разрешения всех видов судебных споров около десятка подобного рода документов.
Целый ряд международных конвенций призван защищать права детей, женщин, нормы трудового права, устанавливают и закрепляют статус беженцев, права заключенных и т.д.
С другой стороны, с биологической точки зрения, человек на разных континентах – человек, а значит, как существо биосоциальное, создан для существования в Обществе и рано или поздно возникнут ситуации, когда потребуется восстановление ущемленных прав, или защита от разного вида произвола. Международно-правовые акты, как система юридических норм, регулирующих помимо межгосударственных отношений, права и свободы граждан этих государств, как раз призваны обеспечить это и многое другое.
Общепризнанно, права и свободы человека и гражданина перестали быть чисто внутренним делом государства, одним из условий существования правового государства является плюрализм и открытость всех явлений жизни...
Резюмируя все вышесказанное, нужно отметить, что права человека – это целостный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» к государству, праву, этике, морали. Права и свободы человека являются определенными нормативным измерением его социально культурной деятельности. Более того, они выступают как одна из величайших культурных ценностей.
При изучении теории прав человека неизбежно её пересечение со многими дисциплинами: историей и теорией государства и права, всеми отраслевыми и процессуальными юридическими науками.
Таким образом, опираясь на международное гуманитарное право, можно отметить, что:
• Права человека – высшая ценность, их уважения и соблюдение – обязанность государства.
• Обеспечение прав и свобод несовместимо с дискриминацией по какому-либо принципу.
• Осуществление прав и свободы человека не должно нарушать права и свободы других лиц.
• Основные права и свободы должны быть едины на всей территории государства.
• Личные, экономические, политические, социальные, культурные права равноценны, в единой системе этих прав нет иерархии.
• Коллективные права неотъемлемы от прав индивида, они не должны противоречить индивидуальным правам, ограничивать правовой статус личности.
• Права человека могут быть ограничены законом только в том случае, если есть прямая угроза государственной и общественной безопасности, здоровью и нравственности населения, права и законы других лиц.
Конституционные права и свободы граждан...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу