*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления против семьи и несовершеннолетних

контрольные работы, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§ 1. Общая характеристика и классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних 4
§2. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних 6
§ 3. Преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего 11
§ 4. Преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних 12
Заключение 20
Список использованных источников 21
Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства - это положение провозглашено Всеобщей декларацией прав человека (п. 3 ст. 16) и Международным пактом о гражданских и политических правах (ч. 1 ст. 23). В п. 1 ст. 24 Международного пакта указывается, что каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального и социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства.
Реализуя упомянутые положения, Конституция РФ (ст. 38) провозгласила следующие принципы: 1) материнство и детство, семья находятся под защитой государства; 2) забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей; 3) трудоспособные дети достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Специальная глава о преступлениях против семьи и несовершеннолетних, впервые появившаяся в УК РФ (гл. 20), является одной из форм осуществления принципов, указанных в ст. 38 Конституции РФ.
Цель данной работы – рассмотреть преступления против семьи и несовершеннолетних.
Таким образом, преступления, предусмотренные гл. 20 УК РФ, в зависимости от непосредственного объекта, их характера и содержания можно разделить на три группы: преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение в совершение преступления; преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего: подмена ребенка (ст. 153); преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154), разглашение тайны усыновления (ст. 155), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157).
Объектом данных преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних и охрану семьи. Потерпевшими являются, как правило, несовершеннолетние.
Объективная сторона в большинстве случаев заключается в совершении активных действий.
Субъективная сторона преступления - всегда прямой умысел, в некоторых случаях - корыстные или иные низменные побуждения (например, ст. 153, 155 УК РФ).
Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В некоторых составах - специальный субъект.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу