*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школа диалога культур

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Особенности Школы диалога культур……………………………….6
1.1. Концепция Школы диалога культур………………………………………6
1.2. «Диалог культур» как фактор формирования культуры личности……..11
Глава II. Учебный диалог и виды культурологического дискурса
на уроках литературы (в рамках концепции Школы диалога культур)…….17
Заключение……………………………………………………………………...41
Список литературы……………………………………………………………..43
Введение

Происходящие в настоящее время изменения в различных сферах жизни нашей страны потребовали иных подходов к пониманию сущности образования, педагогического мышления и творчества.
Педагог, занимая авторитарную позицию, выступает в качестве носителя абсолютных, вечных истин, а ученик – в качестве исполнителя, подчиненного. Это приводит к снижению интеллектуального и культурного уровня развития школьников, к потере желания учиться и получать знания. Ограниченность традиционной школы, ее неспособность поддерживать человека в поисках новых идей и ценностей ставит вопрос об изменении содержания образования. Образование становится пространством, открытым для многочисленных педагогических экспериментов. В этом пространстве помещаются различные подходы к учебному процессу. Вследствие этого в школах разворачиваются различные эксперименты, апробируются инновационные модели обучения, в том числе из опыта зарубежной педагогики: Вольдорфской, Монтессори, Френса. Также возникает новое для нас явление – авторская школа (В.С.Библер, С.Н.Курганов – “Школа Диалога Культур”, “Школа самоопределения” А.Н.Тубельского, “Школа совместной деятельности”, разработанная профессором Г.П.Прозументовой, Школа воспитания “человека культуры” (В.А.Доманский) и другие.
Важным результатом происходящих изменений в понимании учебного процесса является использование диалога в педагогической деятельности. Актуальность исследования природы диалога в связи с возможностями и перспективами его развития и практического применения очевидна. Профессиональная задача учителя – помочь ребенку увидеть в общей проблеме тот уникальный поворот, который соприкасается с личными проблемами и размышлениями ученика. Он не должен мешать процессу переопределения учебных проблем, не должен препятствовать постановке учащимися новых проблем на уроке.
В процессе изучения природы диалога, психологических механизмов проектирования и приемов организации диалога я обращалась к большому количеству психологической,...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что проблема диалога в обучении и воспитании не нова, однако ряд педагогических технологий сводит ее к проблеме общения, к актуализации функций личности. Цели Школы диалога культур имеют иной масштаб. Они ориентированы на формирование диалогического сознания и мышления, освобождение его от плоского рационализма, а следовательно, на обновление предметного содержания, сопряжение в нем различных, несводимых друг с другом культурных эпох, форм деятельности, смысловых спектров.
Опыт диалогического общения накапливается постепенно.
В основу технологии Школы диалога культур положены идеи выдающихся ученых XX века: «культуры как диалога» М. Бахтина, «внутренней речи» Л. Выготского и «философской логики культуры» B. Библера.
В технологии ШДК диалог несет двойную нагрузку: он понимается и как форма организации обучения, и как принцип организации содержания науки. Диалог дает возможность определить самую суть и смысл усваиваемых и творчески формируемых понятий.
Особенность содержания обучения в ШДК состоит в том, что на весь образовательный процесс проецируются особенности культуры и мышления различных эпох. Существенным отличием ШДК является то, что обучение построено не на основе учебника (готового знания, результата), а на основе реальных исторических и художественных текстов конкретной культуры, первоисточников, воспроизводящих мысли «собеседника». Одна из особенностей методики ШДК заключается в том, что происходит введение в ситуацию диалога, побуждение к поиску открытого знания, а не принуждение к усвоению закрытого. философия диалога в наше время становится единственной возможностью формирования культуры личности. Сила равноправного диалога в том, что в нем все стороны в процессе постижения культуры интегрируются и взаимодополняются.
Школа, построенная на идее диалога культур, строится не просто на накоплении знаний, а на формировании художественно-эстетического сознания через погружение в эпоху,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу