*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность перевозчика по договору морской перевозки пассажира.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора морской перевозки пассажира. 4
Глава 2. Основания ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров 11
Глава 3. Пределы ответственности перевозчика. 16
Заключение 21
Список литературы 22
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору перевозки пассажира влечет для соответствующих сторон договора перевозки пассажира, допустивших нарушение договора, применение ответственности, установленной ГК, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Причем всякие соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках грузов предусмотрена транспортными уставами и кодексами (ст. 793 ГК).
Морская перевозка пассажиров регламентируется Кодексом торгового мореплавания РФ, который также закрепляет основания и пределы ответственности морского перевозчика.
Актуальность работы обусловлена развитием морского туризма, возрастанием количества морских пассажирских перевозок с участием российских граждан.
Объектом в нашей работе является ответственность морского перевозчика перед пассажиром.
Предметом является законодательство, регламентирующее ответственность морского перевозчика, материалы научной и учебной литературы.
Целью работы является определение понятия, оснований и пределов ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров.
Задачи работы: дать общую характеристику договора морской перевозки пассажира;
- определить основания ответственности перевозчика;
- определить пределы ответственности перевозчика
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы
Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации является основным актом, регулирующим отношения морского транспорта с клиентурой при перевозке грузов как в каботаже, так и в международных сообщениях, а также при перевозке пассажиров и багажа.
Согласно ст.186 КТМ «перевозчик несет ответственность за смерть пассажира и повреждение его здоровья, а также за утрату багажа пассажира или повреждение его багажа, если происшествие, вследствие которого причинен ущерб пассажиру, произошло во время перевозки пассажира и его багажа по вине перевозчика, его работников или агентов, действовавших в пределах своих обязанностей (полномочий)».
Следует иметь в виду, что согласно ст. 197 содержащиеся в ст.186 КТМ правила применяются:
а) при перевозке пассажиров в заграничном сообщении, если только перевозчик и пассажир не являются организациями или гражданами Российской Федерации;
б) при перевозке багажа в заграничном сообщении независимо от того, является ли пассажир и перевозчик организациями или гражданами Российской Федерации.
Ответственность перевозчика при морских перевозках отличается тем, что в КТМ она предусмотрена в расчетных единицах.
Перевозчик и пассажир, согласно ст.191 КТМ, могут своим соглашением в письменной форме установить более высокие пределы ответственности перевозчика, чем те, которые предусмотрены пунктами 1 - 5 статьи 190 КТМ РФ. Правила данной статьи соответствуют ст. 10 Афинской конвенции и общей гражданско - правовой норме о том, что соглашения транспортных организаций с пассажирами об ограничении или устранении установленный законом ответственности перевозчика недействительны (см. п. 2 ст. 793 ГК).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу