*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительский кредит:зарубеженый и отечественный опыт развития

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения потребительского кредитования
1.1.Сущность и основные функции кредита……………………………………5
1.2. Потребительский кредит: содержание понятия и основные виды………8
Глава 2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития потребительского кредитования
2.1.Анализ развития зарубежной практики потребительского кредитования…………………………………………………………………….13
2.2.Становление, развитие и современное состояние практики потребительского кредитования в России……………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………30
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, коллективной) особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования финансово-кредитных отношении субъектов предпринимательской деятельности. Наличие товарного производства и денег обусловливает существование и функционирование кредита. С развитием товарного производства кредит становится обязательным атрибутом хозяйствования. Кредит содействует закреплению хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, так как он является необходимым условием производственных фондов и фондов обращения в условиях расширенного воспроизводства, даёт возможность беспрерывно совершать процесс оборачивания и как следствие влияет производству и реализации продукции. Таким образом, кредит является объективной категорией, составной частью товарно-денежных отношений, а его необходимость вызвана существованием именно товарно-денежных отношений. Вместе с тем ощущается недостаточность научно обоснованных методологических и практических рекомендаций по организации учета кредитов и займов. Важность постановки и решения указанных проблем предопределила выбор темы курсовой работы: «Потребительский кредит: зарубежный и отечественный опыт развития».
Объект исследования - потребительский кредит
Предмет исследования – особенности зарубежного и отечественного опыта потребительского кредитования.
Цель исследования - изучить зарубежного и отечественного опыта потребительского кредитования.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Охараткеризовать сущность и основные функции кредита.
2.Изучить содержание понятия и основные виды потребительского кредитования.
3.Проанализировать развитие зарубежной практики потребительского кредитования.
4.Обосновать становление, развитие и современное состояние практики потребительского кредитования в...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Кредит - это часть или совокупность денежных отношений по аккумуляции временно свободных денежных средств в ссудный фонд банка и планомерного его использования в виде срочных целевых ссуд на условиях возвратности и платности. Кредит как экономическая категория, выполняет следующие функции: перераспределительную; замещения действительных денег кредитными деньгами (операциями); контрольную.
В зарубежной практике активный рост потребительских кредитов отмечен после второй мировой войны банки стали основными кредиторами на рынке потребительского кредита. Господствующее положение банков частично является следствием того, что они во все большей степени заинтересованы в привлечении средств отдельных лиц и семей, которые являются основным источником средств банка.
В целом потребительские кредиты за рубежом рассматриваются банкирами в качестве прибыльных кредитов с «неприятными» процентными ставками. Это означает, что ставка по кредиту обычно значительно превышает стоимость привлеченных средств, но является чаще всего фиксированной величиной, не зависящей от изменения рыночных условий в течение срока кредитования (в отличие от процентных ставок предпринимательским фирмам).
В своем историческом развитии отечественная практика кредитования миновала несколько последовательных этапов, каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени его распространения и выполняемым функциям, так и непосредственным участникам.
Первоначальный этап развития кредита Основным признаком этого этапа было полное отсутствие на рынке ссудных капиталов специализированных посредников. Кредитные отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Завершение этого этапа было связано со становлением капиталистического способа производства, определившего резкое увеличение потребностей в заемных финансовых ресурсах на цели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу