*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое положение органов ЗАГС

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 6
Глава 1. Основы правового статуса органов ЗАГСа 9
1.1. Понятие актов гражданского состояния и их значение в гражданском праве 9
1.2. Полномочия органов ЗАГСа по регистрации актов гражданского состояния 17
1.3. Порядок государственной регистрации и записи актов гражданского состояния 21
Глава 2. Деятельность органов ЗАГСа по государственной регистрации фактов, имеющих юридическое значение для правового статуса физического лица в гражданском праве 34
2.1. Государственная регистрация рождения 34
2.2. Государственная регистрация перемены имени 47
2.3. Государственная регистрация смерти 55
Заключение 65
Библиографический список 67
Введение

Акты гражданского состояния - действия и события жизни человека, которые влияют на возникновение, изменение или прекращение его прав и обязанностей, а также установление его правового положения. Возникновение правоспособности человека связано с его рождением. И наоборот, со смертью прекращаются не только жизнь, но и принадлежащая лицу правоспособность, его права и обязанности.
С правовой точки зрения рождение и смерть являются событиями. Все остальное относится к действиям, будь то заключение или расторжение брака, установление отцовства, усыновление или перемена имени.
Предметом законодательного в области регистрации актов гражданского состояния являются отношения между органами исполнительной власти, федеральными или субъектов Федерации, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, с одной стороны, и гражданами - с другой.
Акты гражданского состояния представляют собой юридические факты, с которыми закон, в частности гражданское законодательство, связывает возникновение, изменении и прекращение соответствующих гражданских правоотношений. В силу публичности этих фактов они подлежат обязательной государственной регистрации, которая осуществляется в частности специально уполномоченными для этого органами записи актов гражданского состояния.
Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.
Состояние разработанности выбранной темы. В настоящее время практически отсутствуют специальные исследования, посвященные правовому регулированию деятельности органов ЗАГС. Различные авторы затрагивают данные вопросы лишь применительно к отдельным отраслям и сферам юридической литературы, в частности трудам, посвященным гражданскому и семейному праву. Среди отдельных ученых можно назвать следующих: Ваничкина О.Ю., Витушко В.А., Демидова Г.С., Егоров Н.Д., Епишева О.Б., Ильина О.Ю.,...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Возникновение правоспособности гражданина связано, прежде всего, с его рождением. И, наоборот, со смертью прекращаются не только жизнь, но и принадлежащая лицу правоспособность, его права, обязанности. Появление и прекращение прав (обязанностей) физического лица - результат не только совершения различного рода сделок, но и заключения, расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения). Перечисленные обстоятельства чрезвычайно важны как для отдельной личности, так и для общества в целом. С правовой точки зрения рождение и смерть являются событиями. Все остальное относится к действиям, будь то заключение или расторжение брака, установление отцовства, усыновление и, наконец, перемена имени, даже если они воспринимаются лицом как особого рода этап в его биографии.
В некоторых случаях и событие как таковое, и действие выступают в тесной связи. Так, основанием возникновения родительских прав и обязанностей служит лишь происхождение ребенка, удостоверенное в установленном законом порядке, что и происходит при регистрации рождения. Перечень важнейших для личности и общества событий (действий) является исчерпывающим, его можно дополнить, расширить только путем изменения ст. 47 ГК.
Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Она заключается во внесении сведений о нем в книгу регистрации актов гражданского состояния.
Каждая запись совершается в присутствии заявителей (заявителя), прочитывается и подписывается ими и должностным лицом, осуществившим запись, скрепляется печатью. При этом заявители (заявитель) должны представить документ, удостоверяющий их личность (паспорт, удостоверение личности). Кроме того, гражданин представляет документы, подтверждающие факт, подлежащий регистрации. При рождении это, как правило, справка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу