*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Урбанизация как глобальный процесс, ее характер и последствия в странах разных социально-экономических типов, различия в разных регионах мира

контрольные работы, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Процесс урбанизации 4
2.Характер урбанизации в развивающихся странах 8
3.Мировой процесс урбанизации 15
4.Особенности урбанизации в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 28
Современные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития. На протяжении десятилетий урбанизация в нашей стране сначала просто не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества, а затем в 70-80-х гг., рассматривалась, прежде всего, в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке её глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ. Утвердился и тщательно оберегался философски несостоятельный подход, согласно которому урбанизация (как и другие социальные процессы) легкоуправляема, потому что её закономерности якобы устанавливаются руководителями в зависимости от тех или иных выдвигаемых ими целей.
Урбанизацией называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.
Сейчас в мире городское население составляет почти 50% и «то количество неуклонно растет. Только на протяжении XX в. этот показатель увеличился в 5 раз. Увеличение доли городского населения в странах и в мире сопровождается распространением городского образа жизни и повышением роли городов в развитии цивилизации. Этот процесс получил название урбанизации. Проявлениями процесса урбанизации являются отток людей из сельской местности в города, изменение функций поселений, превращение части сельского населения в городское и т. п. Урбанизация присуща всему миру, но темпы ее в разных регионах различны. Наибольшая доля городского населения в Австралии (Н5%), странах Западной Европы, Северной Америки (около 75%)» Латинской Америки (более 60%), однако темпы роста городского населения в Азии, Африке, Латинской Америке вдвое выше, чем в Европе и Северной Америке (3:1,5). То есть происходит перемещение процесса урбанизации в развивающиеся страны. К 2000 г. первенство в мире по доле городского населения заняла Аргентина — почти 90%. В первую пятерку наиболее урбанизированных стран мира вошли Республика Корея (82%) и Бразилия (81%). В Мексике, Колумбии, Иране, Филиппинах, Индонезии, Нигерии, Египте, Пакистане, Китае доля городского населения составляет от 70 до 50%, что свидетельствует о зависимости между развитием урбанизации и общим уровнем экономического развития страны. В большинстве развивающихся стран основными причинами урбанизации являются аграрное перенаселение и деградация сельской местности, из которой тысячи преимущественно молодых людей выталкиваются в города в поисках работы. Но большие города не всегда могут обеспечить их рабочими местами, что создает значительные социально-экономические проблемы как для людей, так и для развития самого города, инфраструктура и застройка которого «не успевает» за ростом населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу