*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль организационной культуры в реализации стратегии предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1. Концепция организационной культуры 10
1.2. Развитие и поддержание организационной культуры 24
1.3. Формирование корпоративной культуры организации в российских условиях 35
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ОКЕАН» 54
2.1. Характеристика объекта исследования 54
2.2. Методология исследования формирования организационной культуры ООО «Океан» 55
2.3. Анализ сильных и слабых сторон в формировании организационной культуры предприятия 56
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 57
3.1. Анализ зарубежного опыта формирования организационной культуры 57
3.2. Программа совершенствования и формирование роли организационной культуры в реализации стратегии предприятия 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
Среда функционирования предпринимателя - рынок. Но рынок - это не просто некоторое множество продавцов и покупателей определенных товаров или услуг. Это сложнейшая система отношений, в которой действуют свои правила. Конечно, взаимоотношения продавцов и покупателей на рынке регулируются различного рода законами и иными нормативными актами. Чем более развитой является рыночная экономика, тем полнее и продуманнее такого рода законодательство. Но кроме законов (и, наверное, даже в равной степени) взаимоотношения людей в сфере предпринимательства регулируются неписаными законами, то есть этикой и культурой рынка. И что самое главное - даже те, кто никогда не задумывался над этим, все равно вынуждены жить по данным законам.
Предприниматель имеет дело не только с ресурсами, технологиями, машинами и продуктами, не только с различными документами, производственными, он постоянно имеет дело с людьми - руководит подчиненными, советуется с экспертами и специалистами, ведет переговоры с партнерами, общается с трудовым коллективом. И от того, насколько грамотно и культурно он это делает, зависит его репутация и авторитет, а соответственно и успех организации.
Организационная культура – это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась также из сравнительно новой области знаний – организационного поведения, которая изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в организации.
Основная цель организационного поведения – помочь людям более продуктивно исполнять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение.
Для реализации данной цели требуется, кроме всего прочего, сформировать ценностные установки личности, организации, отношений и т.д. Речь идет о нормах, правилах, или стандартах, на организационном поведении. Любое поведение должно оцениваться или самооцениваться по наиболее общественно прогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и для теоретиков, и для практиков. Актуальность изучения и...
1. Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство / Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака. – СПб: Питер, 2002. – 336 с.: ил
2. Родин О.А. Концепция организационной культуры: происхождение и сущность / Менеджмент № 7, 1998, С. 77.
3. Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб: Питер, 2001. – 352 с.: ил.
4. Максименко А.А. Организационная культура: системно-психологические описания: Учеб. пособие. – Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003. – 168 с.
5. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. – М.: ООО «Журнал «Управление персоналом»», 2003.
6. Организационная культура: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации» / И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 288 с.
7. По данным www.public.ru
8. Романишин Л.Л. Система процессов организации и управление ими. Журнал «Вопросы управления предприятием» № 1, за 2003 год, с.10-– С. 30.
9. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М., Финансы и статистика, 2000, с.98.
10. 29 Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации. - М.: ИНФРА-М, 2002.- С.64.
11. Указ Президента Российской Федерации № 885 от 12.08.2002 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».
12. Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании. Принято на итоговом пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора. Гостиничный комплекс «Даниловский», 4 февраля 2004 г.
13. Браим И.Н. Этика делового общения: учебное пособие. — Минск: НКФ «Экоперспектива», 1996; Кузин Ф.А. Делайте бизнес красиво. — М.: ИНФРА-М, 1995; Уткин Э.А. Этика бизнеса. Учебник для вузов. — М.: Зерцало, 1998.
14. Де Джордж Р.Т. Деловая этика. В 2-х томах./Пер. с англ. — СПб.: Экономическая школа, — М.: Издательская группа «Прогресс», 2001.
15. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М.: Дело, 1998.
16. Классификация приведена по статье Шпотова Б.М. Деловая этика и менеджмент: проблемы взаимодействия.//Проблемы теории и практики управления. —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу