*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты планирования хозяйственной деятельности на предприятии 5
1.1. Проблемы планирования деятельности предприятий на современном этапе развития экономики 5
1.2. Виды и стадии планирования 11
Глава 2. Практические аспекты планирования на предприятии 19
2.1. Краткая характеристика предприятия 19
2.2. План производства 20
2.3. Организационный план 25
2.4. Финансовый план организации 27
Заключение 32
Список литературы 33
Приложение 35
Актуальность темы. Важнейшим инструментом при достижении предприятием или фирмой своей цели является планирование, так как назначение планирования состоит в стремлении максимально учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимальные условия для развития предприятия.
В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности - сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.
Планирование на предприятии заключается в установлении целей его деятельности на определенный период, путей их реализации и ресурсного обеспечения. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом. Плановая система предприятия состоит из отдельных планов по четко ограниченным направлениям деятельности и охватывает важнейшие участки работы предприятия с тем, чтобы ориентировать их на достижение поставленных целей.
На основании вышеизложенного можно сформулировать цель, стоящую перед данной работой – это изучение проблем и особенностей планирования на российских предприятиях в условиях рыночных отношений.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- рассмотреть проблемы планирования деятельности предприятий на современном этапе развития экономики;
- охарактеризовать виды и стадии планирования;
- дать краткую характеристику предприятия;
- рассмотреть план...
Бизнес-план – это система доказательств (маркетинговых, производственных, организационных), убеждающих инвестора в финансовой выгодности данного конкретного проекта. В то же время в работе бизнес-план рассматривается и как важный инструмент внутрифирменного управления, так как он является главным механизмом анализа и системного, развернутого планирования всех сторон деятельности предприятия.
В нашем случае составленный бизнес-план свидетельствует о целесообразности создания нового предприятия для производства муки высшего и первого сорта.
Анализ отрасли показал, что за рассматриваемый период производство мукомольной продукции, несмотря на устойчивый спрос, заметно снизилось. На основании этого можно сделать выводы, о том, что конкуренция на рынке мукомольной продукции, хотя и присутствует, вновь созданное предприятие сможет занять достойное место на нем.
Основными конкурентными преимуществами предприятия являются: Наличие нового современного оборудования и технологий; существует договоренность на поставку продукции; гибкая система установления цены на продукцию.
Экономическая эффективность данного проекта достаточно высока и представлена следующими основными показателями: объем безубыточности проекта составляет 1978433 руб. или 287503 условных кг. продукции; рентабельность продукции по отношению к чистой прибыли – 25%; рентабельность производства по чистой прибыли – 36%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу