*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка пакета акций ОАО «Цемент»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оценки некотируемых акций 6
1.1. Особенности оценки некотируемых акций 6
1.2. Методы оценки некотируемых акций 13
Глава 2. Оценка рыночной стоимости пакета некотируемых акций ОАО «Цемент» 29
2.1. Характеристика деятельности предприятия и тенденций его развития с учетом отраслевых и макроэкономических факторов 29
2.2. Оценка пакета акций на основании доходного подхода 33
2.3. Оценка пакета акций на основании затратного подхода 38
2.4. Оценка пакета акций на основании сравнительного подхода 40
2.5. Интегральная оценка пакета акций 43
Заключение 52
Список использованной литературы 59
Если проанализировать период с 2000 по 2004 год, то можно заметить, что темпы экономического роста составили 6,8%, что является близким показателем к тренду удвоения ВВП. Однако, по мнению аналитиков, дальше этих высоких темпов роста уже наблюдаться не будет. Такой вывод очевиден на основании недавнего прогноза МЭРТа на 2007-2009 годы. В данном прогнозе говориться о существенном уменьшении темпов развития экономики. Вместе со снижением темпов развития одновременно снижаются и цены на нефть.
Следует отметить, что экономический рост предыдущих лет был обусловлен потребительским спросом, который, вероятно, уже не будет увеличиваться такими темпами. В этой связи уместно подвергнуть критике предложения МЭРТа, которые направлены на переход от потребительского к инвестиционному сценарию развития экономики. На невозможность такого увеличения потребительского спроса, указывают низкие цифры обновления изношенных основных фондов предприятий (около 2% в год), и низкий темп прироста капитала к объему ВВП. Например, в 2005 году они составили всего 18,1% (для сравнения в Китае этот показатель - 40%). Итак, темпы роста потребления и прирост инвестиций снижается и для того, чтобы перейти к инвестиционной экономике, надо в полтора раза поднять темпы прироста инвестиций.
Отметим, что вместе с этим в экономике РФ наблюдается ускоренный процесс замещения частных инвестиций государственными. Так, например, в 2004 году бюджетные государственные инвестиции в основной капитал составили 17,9%, а в 2005 - уже 20,1%. По нашему мнению, государственные инвестиции должны осуществляться только в инфраструктуру, за счет которой и будут прирастать частные инвестиции. Так как у государственных и частных инвестиций разные задачи то для роста частных инвестиций необходимо бороться с \"зарегулированностью\" экономики, устранять административные барьеры, а также бороться с коррупцией. Стоит отметить, что по качеству государственных институтов, по уровню технологий (73-е место) и макроэкономическим...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Акции представляют собой ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на долю в собственных средствах акционерного общества, на получение дохода от его деятельности и, как правило, на участие в управление этим обществом, в силу чего рыночная стоимость акций, как правило, отличается от номинальной стоимости.
Изменение стоимости акций во времени обуславливает необходимость их оценки. Учитывая то, что возможности владельца акций управлять деятельность общества, зависят от количества акций, которыми он владеет, при оценке акций необходимо принимать во внимание, что рыночная стоимость одной акции в различных по размеру пакетах будет различна. В зависимости от предоставляемого уровня контроля над управлением акционерным обществом различают контрольный, блокирующий и миноритарный пакеты.
В отличие от владельцев контрольных и блокирующих пакетов, владельцы миноритарных пакетов акций ограничены в своих возможностях управлять деятельностью общества, поэтому акция, входящая в миноритарный пакет, стоит меньше акции в составе контрольного пакета.
Оценка акций также зависит от того, котируются ли акции на рынке или нет. В первом случае стоимость акций определяется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке ценных бумаг. Во втором случае, акция оценивается расчетным путем. В силу того, что стоимость акций отражает стоимость предприятия-эмитента, то оценка некотируемых акций представляет собой одно из направлений оценочной деятельности по оценки стоимости предприятия (бизнеса).
В соответствие с действующим законодательством оценка предприятия - это определение стоимости бизнеса как имущественного комплекса, способного приносит прибыль его владельцу.
При проведении оценки бизнеса учитывается стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оценивается эффективность работы бизнеса, ее прошлые,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу