*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и её роль в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Конкуренция: сущность и функции 5
1.1. Понятие и возникновение конкуренции 5
1.2. Функции конкуренции 11
Глава 2. Конкуренция и её виды 14
2.1. Совершенная конкуренция 14
2.2. Несовершенная конкуренция 16
2.3. Монополистическая конкуренция 19
2.4. Олигополия 22
2.5. Монополия 27
Глава 3. Развитие конкуренции в современной России 33
Приложение 37
Заключение 41
Список литературы 43
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современная экономика всех развитых государств носит рыночный характер, это объясняется тем, что рыночная экономика оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. В течение длительного времени человечество жило в условиях натурального хозяйства. По мере совершенствования орудий труда и технологий, люди стали получать больше продуктов, чем необходимо для удовлетворения собственных жизненных потребностей. Излишки продуктов стали обменивать на необходимые блага. Появляются зачатки рынка и рыночных отношений. Рынок - это механизм взаимодействия покупателей основанный на действии рыночных законов и принципов. Рыночная экономика не требует постановки целей и задач, субъект рынка решает свои корыстные экономические задачи, в конечном счете, действует в интересах всего общества. Конкуренция является фактором, который определяет условия функционирования того или иного рынка - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья. Является действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую конкуренцию, основанную, главным образом, на снижении цен, и неценовую конкуренцию, основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи
Экономистами всего мира признано, что здоровая конкурентная среда является важнейшей составной частью здоровой экономики и основой ее динамичного роста. Поддержка и развитие здоровой конкуренции одна из основных функций государства, строящего рыночную экономику. В грамотной, успешной реализации этой функции заинтересованы все субъекты экономической деятельности и в конечном итоге все общество. Состояние конкурентной среды напрямую влияет на конкурентоспособность национальной экономики на внутреннем и на внешнем рынках.
Конкуренция в рыночной экономике, играет заметную роль в экономическом развитии, сохраняет важнейшее место в...
Таким образом, мы можем сделать вывод, что конкуренция — соперничество нескольких субъектов в достижении схожей цели. В соответствии с Законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельным и действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В экономике говорят о деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. С экономической точки зрения, конкуренция рассматривается в 3 основных аспектах:
- как степень состязательности на рынке;
- как саморегулирующий элемент рыночного механизма;
- как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.
Совершенная конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в других регионах и городах. Рынок совершенной конкуренции предполагает отсутствие власти производителя над рынком и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения. Черты совершенной конкуренции не присущи ни одной из отраслей в полной мере. Все они могут лишь приближаться к модели.
Требования совершенной конкуренции: отсутствие входных и выходных барьеров в той или иной отрасли производства; отсутствие государственных монополии; лицензирование отдельных видов деятельности (выпуска и продажи продукции); отсутствие ограничений или запрещений доступа к ресурсам, необходимым для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу