*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приобретение прав на промышленный образец географическое открытие, порядок получения охранного документа. Уступка прав на объекты интеллектуальной собственности

рефераты, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Приобретение прав на промышленный образец географическое открытие, порядок получения охранного документа
1.1. Мировой опыт правовой охраны промышленных образцов
1.2 . Правовая охрана промышленных образцов в Украине.
1.3 . Приобретение прав на промышленный образец географическое открытие, порядок получения охранного документа
1.4. Оформление прав на промышленные образцы.
1.5. Правовая охрана географических обозначений.
2. Уступка прав на объекты интеллектуальной собственности
2.1. Передача прав собственности на изобретение
2.2 Передача прав на использование произведений
Выводы
Список используемой литературы
Уже свыше ста лет промышленные образцы признаются особым объектом интеллектуальной собственности, поскольку разработчики промышленной продукции стараются создавать изделия, форма или внешний вид которых отвечает эстетическим вкусам потребителей, а также их ожиданиям относительно функциональных характеристик этих продуктов. Вместе с тем промышленные образцы тесно связаны с произведениями искусства и могут быть произведениями прикладного искусства. В настоящее время в мире не существует единой точки зрения о правовой охране промышленных образцов, что отличает их от других объектов права интеллектуальной собственности. Проблема правовой охраны промышленных образцов обусловлена их двойной природой. Именно поэтому так важна разработка нормативной базы в Украине по охране и порядке получения патента на промышленные образцы.
Вместе с этим, у разработчиков и создателей объектов интеллектуальной собственности не всегда есть возможности для их использования, поэтому необходим действенный и урегулированный механизм передачи прав собственности на эти объекты.
Промышленный образец является результатом творческой деятельности человека в сфере художественного конструирования, решением эстетичной и декоративной стороны изделия. Декоративная сторона может быть выражена в форме, структуре, цвете изделия, она должна влиять на зрительное восприятие потребителя. В настоящее время в мире не существует единой точки зрения о правовой охране промышленных образцов.
С принятием законодательства об охране прав на объекты промышленной собственности в Украине восстановлена патентная форма охраны изобрете¬ний. Лицу, своим творческим трудом создавшему для общества новое ре¬шение, гарантируется возможность извлечения выгоды из монопольного па¬дения правами на это решение в течение установленного законом срока, после истечения которого оно поступает во всеобщее пользование. Предоставление такой возможности осуществляется в рамках специальной процедуры, преду¬сматривающей доведение до сведения общества данных о созданном новшест¬ве (составление и подача заявки, публикация материалов заявки и т. п.), про¬верку компетентным государственным органом того, действительно ли заяв¬ленное новшество обогащает мировой уровень техники (экспертиза заявки), и, наконец, выдачу от имени государства охранного документа, официально удо¬стоверяющего права и устанавливающего объем правовой охраны того или иного объекта промышленной собственности.
Любое посягательство на права владельца патента считается нарушением его прав и влечет за собой ответственность согласно действующему законодатель¬ству Украины.
Оформление прав на промышленные образцы регулируетсяв первую очередь законом Украины «Об охране прав на промышленные образцы» от 15 декабря 1993 г. № 3688-Х1. Порядок получения патента: лицо, желающее получить патент и имеющее на это право, подает в Ведом¬ство заявку; по поручению заявителя заявка может быть подана через представителя по делам интеллектуальной собственности или другое доверенное лицо; заявка должна относиться к одному промышленному образцу и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу