*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сюжетно ролевые игры в нравственном воспитании младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения значения сюжетно-ролевой игры как средства нравственного воспитания младшего школьника 7
1.1Проблема нравственного развития личности. Механизмы нравственного самовоспитания 7
1.2Развитие теории и методики воспитания нравственных качеств у детей 13
1.3Значение сюжетно-ролевой игры в развитии младшего школьника 16
Выводы по главе 1 19
Глава 2. Экспериментальное исследование значения сюжетно-ролевой игры как средства нравственного воспитания младшего школьника 21
2.1Определение методов исследования и проведение констатирующего эксперимента 21
2.2Методика нравственного развития младших школьников с использованием сюжетно-ролевой игры 26
2.3Проведение контрольного эксперимента 29
Выводы по главе 2 32
Заключение 33
Список литературы 35
Приложения 38
Исследования отечественной педагогики в области нравственного воспитания охватывают эмотивную, когнитивную, конативную сферы, но обнаруживается отсутствие стройной системы как исходной позиции для структурирования синтетического поля достижений науки.. Проблема нравственного сознания рассматривается различными областями научного знания. Вопросы формирования нравственного сознания тесно переплетаются с рядом актуальных тем самой разнообразной проблематики, охватывающей широкий спектр направлений исследований в философии, этике, культурологии, праве, теологии, психологии, аксиологии и др. Плотная увязка педагогических аспектов проблемы формирования нравственного сознания с полем исследований со смежной проблематикой в вышеперечисленных науках делает достаточно сложной ее полноценное осмысление.
В психологии развитие нравственного сознания рассматривалось через диалектику взаимосвязи категорий значения и личностного смысла (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), развития представлений и понятий (Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), освоения детьми нормативного содержания морали (З.Я. Неверович, Н.Н. Поддъяков, С.Г. Якобсон и др.).
В отечественной педагогике различные аспекты формирования нравственного сознания детей младшего школьного возраста рассматривались в той или иной мере в контексте изучения следующих традиционных направлений: роли знаний о социальной действительности и морали в нравственном воспитании детей (С.А. Козлова, Я.З. Неверович, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддъяков и др.); роли гуманных чувств в формировании морального облика ребенка (Т.А. Владимирова, А.В. Запорожец, И.А. Княжева, Л.П. Стрелкова, С.А. Улитко и др.); возможностей разных видов деятельности в формировании нравственных качеств, отношений (Р.С. Буре, Л.В. Крайнова, В.Н. Давидович и др.); положения ребенка в группе сверстников (Т.А. Репина, О.М. Гостюхина, С.Г. Якобсон и др.); значимости норм и правил в регуляции ребенком собственного поведения (Т.П. Гаврилова, Т.И. Ерофеева, Е.А....
Знание и готовность действовать в соответствии с принятыми в обществе нормами и правилами поведения и взаимоотношений, переживания, способность к сочувствию, радости, действия в отношении других людей, развитие собственных качеств составляет понятие нравственность. Без нее человек не может жить среди других людей.
Чтобы ребенок понял объективное значение передаваемых ему норм и требований, необходимо вызвать у него соответствующее эмоциональное отношение и помочь ему реализовать это отношение в практическом опыте. Наибольшие возможности для этого создаются в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, в процессе которой дети начинают не только осознавать, но и переживать необходимость выполнения нравственных норм для достижения успеха всеми участниками.
Особое место в жизнедеятельности ребенка занимают формы его общения с окружающими, нормы и правила поведения в обществе людей. В младшем школьном и дошкольном возрасте это игра. Именно в игре происходит становление и развитие нравственного сознания ребенка.
Оптимизировав опыт исследователей, психологов и педагогов мы выяснили, что основным стержнем в общей системе всестороннего развития личности является нравственное воспитание. Нравственное воспитание - процесс, направленный на формирование и развитие целостной личности ребенка, и предполагает становление его к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.
В нашей работе, на основании полученных теоретических данных, мы определили проблемы нравственного развития личности, выявили механизмы нравственного самовоспитания; рассмотрели направления развития теории и методики воспитания нравственных качеств у детей; и определили значения ролевой игры в развитии младшего школьника.
После этого был организовано и проведено экспериментальное исследование значения сюжетно-ролевой игры как средства нравственного воспитания младшего школьника. Полученные результаты показали, что уровень нравственного развития детей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу