*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

“Приоритетные направления социальной защиты на современном этапе развития экономики Украины”

рефераты, Экономика и социология труда

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Правовые основы социальной Защиты
2. социальное страхование как один из основных инструменов реализации механизма социальной защиты
3. Программы занятости населения как один из элементов социальной защиты
4. Социальная защита молодежи, семей с детьми и малообеспеченых семей
Выводы
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
Современная экономическая ситуация в Украине характеризуется такими отрицательными проявлениями, как структурным несоответствием спроса и предложения на рынке труда, безработицей, инфляционными перепадами, несбалансированным платежным балансом и бюджетом, который приводит к напряженности в обеспечении его социальных статей. Затем имеют место значительное расхождение в уровнях жизни, возникновения значительной прослойки малообеспеченного населения и бедных, а в конечном итоге обострения вопроса их социальной защиты.
Указанные тенденции предопределяют необходимость применения адекватной государственной и региональной социальной политики, направленной на формирование и эффективное применение социальных защитных механизмов. Над этой проблемой работают ведущие научные учреждения Украины: Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, Совет по изучению производительных сил Украины, Научно-исследовательский институт труда и занятости населения Министерства труда и социальной политики Украины, Институт экономики НАН Украины и т.д.
Методологические, методические и прикладные вопросы проблемы социальной защиты населения и ее регулирования находятся в центре внимания известных отечественных научных работников, таких как И.Бондарь, М.До-лишный, ІІ.Либанова, В.Куценко, В.Новиков, А.Колот и прочих. Изучением социальных вопросов на региональном уровне занимаются ученые О. Новикова, Ю. Краснов, С. Вовканич и др. Вместе с тем динамический характер рыночных процессов, снижение уровня жизнь населения, отсутствие однозначных критериев его оценки требует дальнейшего теоретического осмысления проблемы социальной защиты и поиска путей усовершенствования социальной политики, моделирования составных системы государственного регулирования социального развития и социальной защиты, в особенности на региональном уровне.
ВЫВОДЫ
Итак, целесообразно усовершенствовать методологию формирования социально ориентированной бюджетной политики страны. Для этого необходимо:
- оптимизировать механизм регулирования социальных затрат благодаря расширению поля социальных показателей (стандартов) и включению их в систему макроэкономических индикаторов: стандартов регионального потребления продовольственных продуктов и товаров, коммунальных, медицинских, образовательных, транспортных и бытовых услуг;
- перейти от разделительного определения объемов финансирования социальных затрат по отдельным направлениям к формированию их блока в социальном бюджете;
- усовершенствование межбюджетных отношений на основе пересмотра системы распределения социальных обязательств и финансовых потоков между государственными и местными бюджетами;
Регулирование социальной инфраструктуры со стороны правительства не успевает за либерализацией и глобализацией экономических отношений. В противоположность этим тенденциям усиливается социальная ответственность коммерческих структур и общественных организаций. Для повышения заинтересованости предпринимателей в развитии социальной инфраструктуры целесообразно принять программы поддержки корпоративной политики.
Необходимо создать качественно новые механизмы активизации социальной политики в области заработной платы и доходов населения, направленные на создание экономики эффективного спроса, повышение роли человеческого фактора. На основе комплекса мероприятий обеспечить стойкий опережающий рост заработной платы сравнительно из ВВП, ускорить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и уменьшить их отставание по уровню оплаты труда от уровня зарплаты в промышленности, Реформирование оплаты труда в бюджетной сфере целесообразно осуществлять на единых принципах - внедрением обновленной единой тарифной сетки. Нужно перейти к новым методам определения минимальной заработной платы, которые обеспечивают ее региональную и отраслевую диверсификацию. Механизм повышения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу