*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения финансовой устойчивости предпрития

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1073

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретико-методологический подход к изучению финан-совой устойчивости предприятия
1.1.Финансовая устойчивость предприятия как экономическая категория: понятие и виды…………………………………………………………………6
1.2.Методика анализа финансовой устойчивости предприятия…………...10
1.3. Особенности управления финансовой устойчивостью предприятия…15
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия (на при-мере ООО «Строй-Сети»)
2.1.Краткая характеристика предприятия…………………………………...24
2.2.Анализ финансовой деятельности ООО «Строй-Сети»………………..26
2.3.Расчет и определение финансовой устойчивости ООО «Строй-Сети»…………………………………………………………………………..37
Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости ООО «Строй-Сети»
3.1.Основные способы повышения финансовой устойчивости предпри-ятия…………………………………………………………………………….54
3.2.Мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «Строй-Сети»…………………………………………………………………………...57
3.3.Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению финансовой устойчивости ООО «Строй-Сети»……………..73
Заключение………………………………………………………………………80
Список использованной литературы…………………………………….84
Приложения
Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом на-шей страны к рыночной экономике глубокие изменения претерпели финансо-вые отношения между субъектами хозяйственной деятельности. Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюд-жетом и внебюджетными фондами, но, с другой стороны, государство отказа-лось и от оказания им финансовой помощи, предприятия начали жить на прин-ципах самофинансирования и самоокупаемости. Однако не все предприятия сумели воспользоваться полученной свободой. Экономический кризис наибо-лее остро отразился на реальном секторе экономики. Он сопровождался дегра-дацией структуры экономики, беспрецедентным падением объемов производ-ства, параличом инвестиционной деятельности предприятий, ослаблением на-учно-технического потенциала промышленности, расстройством финансовой системы общественного воспроизводства, но наиболее сильно он проявился во всеобщем платежном кризисе, который охватил буквально всю экономику страны. В этих условиях проблема обеспечения финансовой устойчивости ста-ла одной из центральных для всех хозяйствующих субъектов. Цель предпри-нимательской деятельности в краткосрочной перспективе состоит в максими-зации прибыли, в долгосрочной - в увеличении рыночной стоимости капитала предприятия. Условием реализации этих целей является обеспечение финансо-вой устойчивости хозяйствующих субъектов. Возрастание ее роли обуславли-вается и изменением отношений между финансовой системой и реальным сек-тором экономики. Продолжение государственного финансирования предпри-ятий и необходимость их коммерческого кредитования потребовали изучения финансового состояния предприятий-реципиентов, устойчивость которого рас-сматривается одним из главных условий привлечения инвестиций. Поэтому определение сущности финансовой устойчивости, факторов и механизмов по-вышения ее показателей в настоящее время...
Заключение

На основе проведенного анализа системы управления финансовым состоя-нием ООО «СтройСети», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические осно-вы изучения финансовой устойчивости предприятия.
Анализ специальной литературы позволил сделать ряд выводов:
Финансовая устойчивость – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формиру-ет платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирова-ние и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета.
Финансовая устойчивость имеет ряд классификационных признаков и сле-дующие функции обеспечения: целевая, побудительная и регулирующая.
Платежеспособность отражает способность хозяйствующего субъекта пла-тить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени. На финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия оказывают влияние группы внешних и внутренних факторов, воздействие которых может ослаблять финансовую устойчивость предприятия и понижать его платежеспо-собность, особенно, если влияние внутренних дополняется взаимодействием с внешними и наоборот.
Однако данная взаимосвязь факторов может оказывать и благотворное влияние на финансовое состояние организации, в т.ч. и на ее финансовую ус-тойчивость и платежеспособность, в силу возможного регулирования факторов самим предприятием. В силу своего экономического происхождения, понятия финансовой устойчивости и платежеспособности, как и большинство экономи-ческих категорий, различными авторами интерпретируются по-разному, что приводит к затруднениям в проведении их анализа.
Существуют Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций от 23 января 2001 г. №16, регламентирующие систему показателей для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу