*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый риск

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансовый риск как объект управления 4
2. Измерение (оценка) и прогнозирование финансовых рисков 13
3. Основные способы оценки финансового риска 17
Заключение 27
Список использованной литературы: 29
Понятие «финансовые риски» имеют место в любой деятельности, в которой присутствуют финансы. Они отражают риски, связанные с движением (формированием, распределением и использованием) денежных фондов хозяйствующего субъекта, а также структуру операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
В первую очередь финансовые риски – это риски, связанные со структурой финансирования деятельности предприятия, соотношением между заемными и собственными источниками (т. е. с уровнем финансового левериджа). Поэтому высокий уровень финансового левериджа характеризует и высокий уровень финансовых рисков. Если производственные риски в первую очередь связаны с активами предприятия, то финансовые риски – с используемым им капиталом. Здесь можно выделить риски: кредитные (например, риск неполучения кредитов, не возврата последнего, падения кредитоспособности), депозитные (риски, связанные с помещением средств на депозит в банки), процентные (возможность потерь, вызываемых изменением средней ставки процента на финансовом рынке).
Целью данной работы является:
1. Определение финансового риска как объекта управления;
2. Изучение способов измерения финансовых рисков;
3. Ознакомление с основными способами оценки финансового риска
o Получение дохода всегда находится в зависимости от риска. Риск и доход – это две финансовые категории, которые неразрывно связаны между собой. Учитывая то, что различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, следует иметь ввиду, что даже самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться неоправданно рискованным.
o Существует классификация рисков, т.е. их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Подобная классификация позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе и создать возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском.
 Оценка рисков - это в большей степени расчет вероятности их возникновения и реализации. Степень риска измеряют через средний взвешенный результат среди всех возможных результатов.
 Для оценки рисков используются метод экспертных оценок (данную работу проводят квалифицированные эксперты, мнение которых является основой для выработки подходов к решению проблем и финансовых задач); аналоговый метод (основанный на привлечении к анализу сопоставимых (идентичных) объектов, явлений, систем, фактов, данных); расчетно-аналитический метод (с его помощью обрабатывают четность, оперативную информацию и плановые данные самого предприятия).
o Степень риска чаще всего может быть достаточно точно оценена, а также определена величина доходности предлагаемого проекта, соответствующая данному риску. Руководствуясь полученными результатами, потенциальный инвестор может как выбрать наиболее привлекательный для него способ вложения денег, так и в значительной мере сократить степень возможного риска.
o Инструментом для проведения необходимых вычислений является математическая теория вероятностей. Перечисление всех возможных событий с соответствующими им вероятностями называется распределением вероятностей в данном эксперименте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу