*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парламентская речь как форма ораторского искусства

рефераты, Культура речи

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности парламентской культуры 4
2. Парламентская речь и культура дебатов 7
3. Применение выразительных средств в парламентской речи 11
Заключение 16
Список литературы 17
Парламентская речь современной России исследуется в коллективной монографии сотрудников Института русского языка РАН «Культура парламентской речи», книгах А.Л. Кобринского о речевой деятельности депутатов Государственной Думы и ряде статей.
Материал, использованный в монографии «Культура парламентской речи», уже несколько устарел: он относится к 1989-1992 годам и охватывает выступления на съездах народных депутатов и сессиях Верховного Совета. Парламентские выступления после принятия Конституции 1993 года не рассматриваются. Тем не менее, представленный материал ближе к выступлениям в современной Государственной Думе, чем к советской пропаганде и агитации.
Авторы выделяют три основных жанра парламентской речи: доклад, дискуссионное выступление и реплику. Доклад представляет собой аналитическую или информационную речь ритуального характера, которая в идеале должна быть «диалогична», ориентирована на сотрудничество с аудиторией. Дискуссионное выступление полемично, в нем выражается несогласие с чьей-либо позицией и приводятся доводы в защиту определенного мнения.
Реплика определяется как «краткое возражение, замечание, высказывание с места по содержанию речи оратора» (к этому жанру относятся, в частности, парламентские вопросы).
Парламентская речь по классификации М.Н. Попова и государственная речь в целом по классификации, представленной в настоящей статье, контрастирует с гражданской речью. Основная форма гражданского красноречия в современной России – предвыборная речь.
Итак, парламентская культура - это своего рода внутреннее измерение политики: система взглядов, убеждений, ценностей, в сознании и поведении граждан, отражающих их отношение к парламенту.
Парламентская культура предполагает не только наличие базовых социальных, экономических, правовых и политических знаний у депутатов, но и стабильный уровень элементарных знаний в этих же областях и о месте парламента в их регулировании у самого общества.
Парламентская речь - это особый жанр, который в общем выполняет номинативную, коммуникативную и экспрессивную функции.
Форма подачи речи образует то, что называется стилем. Стиль речи зависит от того, насколько богат словарь политика, как он выстраивает аргументы (логика, использование цифр, фактов, поговорок, афоризмов, цитат).
Перспективы развития парламентской культуры связаны с обучением и воспитанием молодежи, информированностью всего населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу