*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договоры купли-продажи и аренда предприятий: проблемы правового регулирования

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Договор купли-продажи предприятия 4
1.1. Понятие и особенности договора купли-продажи предприятия 4
1.2. Проблемы правового регулирования договора купли-продажи предприятия 11
Глава 2. Договор аренды предприятия 19
2.1. Понятие и особенности договора аренды предприятия 19
2.2. Проблемы правового регулирования договора аренды предприятия 26
Заключение 31
Список использованных источников 33
Введение

В ст. 132 ГК под предприятием как объектом прав понимается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.
Помимо имущества (вещей и имущественных прав), составляющих материальную базу его производственной деятельности, как сказано в ст. 132 ГК, имущественный комплекс включает в себя определенные исключительные права: изобретения и промышленные образцы, созданные работниками предприятия, права, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, фирменное наименование, (товарный знак, знак обслуживания).
Кроме того, предприятие как объект гражданских прав, как правило, имеет деловую репутацию, которая на рынке нередко может оцениваться выше всех остальных компонентов, входящих в его состав, а также несет имущественные обязанности.
Предприятие обладает свойствами оборотоспособности и может быть предметом различных сделок. Однако в силу сложности и особенностей правовой конструкции предприятия на практике возникают определенные проблемы, связанные, прежде всего, с правовым регулирования сделок по купе-продаже и аренде предприятия.
Цель работы – изучить проблемы правового регулирования договоров купли-продажи и аренды предприятий.
Задачи работы:
1. Определить понятие, особенности и проблемы правового регулирования договора купли-продажи предприятия.
2. Определить понятие, особенности и проблемы правового регулирования договора аренды предприятия.
Заключение

Договор продажи предприятия - это соглашение сторон, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п. 1 ст. 559 ГК РФ).
По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 656 ГК РФ).
Предметом названных договоров является предприятие в целом как имущественный комплекс.
В целях совершенствования правового регулирования рассмотренных договоров считаем целесообразным:
1. Значительно упростить и ускорить процедуру государственной регистрации договора купли-продажи предприятия, поскоку существующий длительный и сложный механизм тормозит развитие экономического оборота, в результате чего предприниматели вынуждены искать все новые и новые механизмы, позволяющие им избежать дополнительных временных и финансовых затрат.
2. Внести изменения в п. 2 ст. 549 ГК РФ (о применении в субсидиарном порядке норм купли-продажи недвижимости к договору купли-продажи предприятия). Это позволит участникам правоотношений по отчуждению-приобретению бизнеса самим исполнять заключенный договор, учитывая их действительную волю и волеизъявление (явиться в регистрирующий орган и подать заявление, уплатить госпошлину), а не считать исполнение автоматическим в силу закона. Кроме того, это позволит приобретателю небольшого предприятия, лишенного недвижимого имущества, приступить к его полному обладанию с момента передачи этого предприятия.
3. Внести изменения в п. 3 ст. 559 и п. 2 ст. 656 ГК РФ и предусмотреть возможность передачи покупателю или арендатору разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности для того, чтобы исключить длительные простои предприятия в связи с необходимостью получения новой лицензии.
4. В пункте 2...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу