*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Каково значение и содержание трудового и гражданско-правового договоров в деятельности предприятия

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие и содержание трудового договора 4
2. Понятие и содержание гражданско-правовых договоров, используемых предприятием для привлечения рабочей силы 9
3. Соотношение трудового и гражданско-правовых договоров 13
Заключение 22
Список использованных источников 25
Введение

У каждого предприятия, организации и учреждения возникает необходимость в привлечении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в целях осуществления своей уставной деятельности: производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и т. д. Отношения граждан и хозяйствующих субъектов строятся на договорной основе.
Существует два подхода к договорным отношениям: один, основанный на трудовом законодательстве, когда работодатель заключает с гражданином трудовой договор, а другой, построенный на гражданско-правовом законодательстве, когда организация сотрудничает с физическими лицами по договорам подряда, возмездного оказания услуг, поручения, авторским договорам заказа и т. п.
Данные трудовые и гражданско-правовые отношения организаций, связанные с «трудовым» участием граждан, полностью совпадают по субъектному составу и формально во многом схожи по функциям, которые выполняют заключенные трудовые и гражданско-правовые договоры, однако содержание данных договоров, права и обязанности сторон, правовые последствия их заключения имеют принципиальные различия.
Цель работы – определить значение, содержание и соотношение трудового и гражданско-правовых договоров в деятельности предприятия.
Заключение

Таким образом, проблема соотношения трудового договора со смежными гражданско-правовыми договорами имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Выбор работодателем трудового или гражданско-правового договора для оформления отношений с работниками обусловлен многими факторами. Характер поручаемых работ - лишь один из них, и далеко не ведущий. Предприниматель всегда склонен минимизировать свои издержки по привлечению и высвобождению персонала, чтобы сделать свое предприятие и его штат более мобильными. Он все чаще прибегает не только к гражданско-правовым договорам подряда и возмездного оказания услуг, но и к труду "заемных" работников, состоящих в фиктивных трудовых отношениях с агентствами временной занятости или иными организациями (аутстаффинг). Отечественное законодательство принуждает работодателя к уходу от заключения трудовых договоров еще и тем, что дифференцирует объем налогообложения выплат гражданам по гражданско-правовым и трудовым договорам (в последнем случае на сумму выплат дополнительно начисляются взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве).
Достаточно часто, увидев выгоду в заключении гражданско-правового договора, работодатель не задумываясь о содержании просто меняет название на договоре, называя трудовой договор трудовым соглашением, договором подряда, поручения, возмездного оказания услуг. При этом не учитывается ст. 11 Трудового кодекса РФ, которой установлено, что в случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Нужно помнить, что при рассмотрении спора суд не ограничится изучением названия договора, а будет оценивать все условия договора в совокупности, а основные отличия трудового и гражданско-правового договоров заключены как раз в содержании договоров.
В условиях сходства легальных признаков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу