*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная активность организаций

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Инновационная активность предприятия: теоретические основы 6
1.1. Инновации: понятие и сущность 6
1.2. Инновационная активность предприятия: основные характеристики 12
1.3. Оценка инновационной активности 15
Глава 2. Анализ инновационной активности ООО «Технопак» 18
2.1 Характеристика ООО «Технопак» 18
2.2. Анализ результатов хозяйственной деятельности 20
2.3. Характеристика инновационной активности предприятия 27
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Введение

Инновации в современном мире стали настолько обширным понятием, что затрагивают все отрасли экономики. В основе этого развивающийся движущийся с огромной скоростью научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются. Глубина связанных с ним преобразований, широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом хозяйстве делают жизненно необходимым для каждой страны не только участие в этом процессе, но также изучение и восприятие международного опыта организации научно-технического развития. Это является особенно важным для Российской Федерации, которая определила переход на инновационное развитие национальной экономики основной задачей социально-экономического развития. Успех на этом пути в значительной степени зависит от наличия инновационного механизма, соединяющего развитие научной идеи, прикладную разработку на ее основе и внедрение результата в массовое производство. Чем интенсивнее и динамичнее деятельность организации по созданию (или приобретению), освоению и реализации на рынке нововведений, тем больше стратегических преимуществ она получает. Эффективность и регулярность её инновационной деятельности характеризует такая экономическая категория, как инновационная активность. Знание её уровня позволяет судить о конкурентоспособности хозяйствующего субъекта и, как следствие, о перспективах развития в целом.
Организация может улучшить свои позиции на рынке и стать недосягаемой для конкурентов, управляя инновационной активностью. Для решения этих задач важно получение объективной, достоверной, актуальной и точной информации о текущем состоянии и динамике инновационных процессов. Эти аспекты придают выбранной для исследования теме особую актуальность
Теоретической базой настоящего исследования послужили труды росиийских и зарубежных ученых. Проблемы инновационного менеджмента рассмотрены в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Д. Барнала, С. Валдайцева, Ф. Валента, Т. Брайана, Л. Волдачек, Д....
Заключение

По результатам проведенной работы, а именно: проведения анализа инновационной активности компании, изучения целей и способов проведения инновационной политики ООО "Технопак"; оценки эффективности инновационной политики и конкурентоспособности продукции данного предприятия – можно сделать следующие обобщения и выводы:
1) Следствием научно-технического прогресса, темпы которого всё более ускоряются, является инновационный процесс, имеющий широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом хозяйстве;
2) Поддержание конкурентоспособности национальной экономики в настоящее время возможно лишь при наличии эффективного инновационного механизма, соединяющего научную идею, прикладную разработку на ее основе и внедрение результата в массовое производство. Под инновационной активностью предприятия следует понимать комплексную характеристику его инновационной деятельности, включающую восприимчивость к новшествам, степень интенсивности и своевременность осуществляемых действий по трансформации новшеств, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций.
3) Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволил выявить следующее.
В динамике наблюдается снижение объемов реализации продукции, причем если в 2006 году объем реализации в стоимостном выражении вырос на 5,02%, то в 2007 году величина объема реализации составила 94,5% от уровня 2006 году. В целом же за период объем реализации остался практически на уровне 2005 года.
Наибольший удельный вес в структуре реализованной продукции приходиться на дизельное топливо, причем в динамике наблюдается рост показателя с 28,7 до 29,2%. Второе место приходиться на мазут – 19,3, 17,1 и 17,7% соответственно по годам.
В целом за период стоимость основных производственных фондов выросла на 13,35%, причем если в 2006 году...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу