*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно- распорядительные методы управления.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и значение организационно-распорядительных методов, их состав и область применения 5
1.1. Методы управления в менеджменте 5
1.2. Сущность и содержание организационно-распорядительных методов управления 10
Глава 2. Организационное воздействие и его формы. Применение этих форм в системе управления торговлей и сферой услуг 14
1.1. Сущность организационного воздействия и его формы 14
2.2. Проявление организационного воздействия в торговой организации 16
Глава 3. Распорядительное воздействие как метод управления и причины, обуславливающие его применение. 23
3.1. Сущность распорядительного воздействия 23
3.2. Особенности методов распорядительного воздействия 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Введение

С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции управленцев – помимо управления производством и персоналом -администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьеры, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.
Начальным моментом выделения данного этапа считается начало 90-х годов XX века. Россия вступила на путь становления и построения нового общества, перехода к новому типу отношений, новому типу управления, приступила к воспитанию и обучению профессиональных менеджеров, встала на путь устойчивого развития. В это время проявился реальный недостаток знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы в новых условиях.
Данная тенденция наблюдается и в настоящее время. Руководствоваться старыми принципами и использовать старые методы управления в новых условиях невозможно. Их необходимо менять. Практика показала, что осуществить данную замену не легко: потребовались знания как теории, так и практики менеджмента.
Актуальность темы исследования определяется насущной необходимостью изучения особенностей применения различных методов управления организацией, особенно наиболее популярных – организационно- распорядительных методов управления. Это абсолютно необходимо современным российским менеджерам, как специалистам прямо влияющим на хозяйственную деятельность предприятия и чьи ошибки имеют конкретную денежную оценку.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение организационно-распорядительных методов управления.
Объектом исследования являются организационно-распорядительные методы управления.
Предметом исследования являются особенности организационно-распорядительных методов исследования
Исходя из поставленной цели определим следующий круг задач для настоящей работы:
• Изучить концептуальные основы методов управления;...
Подводя итоги работе выделим следующее:
Менеджмент — совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности.
Итак, если принято считать, что основы теории менеджмента, берущие начало с работ Ф.Тейлора, А. Файоля, М. Вебера начали закладываться почти 100 лет назад, то формирование менеджмента, как прикладной науки (системы, нацеленной на внедрение) началось лет 50 назад.
Основные задачи менеджмента включают в себя широкий круг управления предприятием во всех направлениях деятельности.
Организационные воздействия основаны на подготовке и утверждении внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала конкретного предприятия.
К ним относятся устав предприятия или организации, коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом, Правила внутреннего трудового распорядка, организационная структура управления, штатное расписание предприятия, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции сотрудников и организация рабочих мест.
Область применения методов распорядительного воздействия — динамика управления. Эти методы предназначены для решения текущих задач. Они позволяют компенсировать неучтенные обстоятельства организации, корректировать сложившуюся систему в соответствии с новыми задачами и условиями работы.
Методы данной группы реализуются в форме директивы, приказа, распоряжения, указания, резолюции, предписания и т. п.
В совокупности все рассмотренные методы организационного воздействия обеспечивают единство управляющей и управляемой подсистемы, придают процессу управления объективный характер, максимально исключают из процесса управления элементы случайности.
Вместе с тем на практике в силу различных обстоятельств возникают отклонения от принятых планов, способов выполнения работ, для устранения которых и поддержания заданной программы деятельности нередко бывает необходимо оперативное изменение отдельных подсистем или системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу