*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные признаки кооперативов как спецефических коллективных предприятий.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятия «признаки кооперативов» 4
2. Виды кооперативов и их общие признаки 10
3. Современные подходы к классификации кооперативов 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
Кооперация в конце XX века представляет собой весьма рас-пространенное общественное явление. Многозначное слово «кооперация» происходит от латинского cooperatio, состоящего их двух частей: со (cum) - совместно, заодно и opus (operis) - труд, работа. Следовательно, ставшее международ¬ным слово «кооперация» можно в самом общем виде перевести как сотрудничество, совместную деятельность, объединенное действие.
Универсальное, сложное понятие кооперации имеет как очень широкое толкование, так и относительно узкую трактовку. В самом широком смысле наукой под кооперацией понимается в одном случае всеобщее свойство окружающего нас мира с его связями и отношениями, в другом - синоним самого человече¬ского общества, в третьем - основной социальный механизм, соз¬данный людьми для поддержания общественной жизни, либо обще-ственное взаимодействие, взаимопомощь, трудовую ассоциацию, солидарность. Как очень точно выразился русский художник и уче¬ный Николай Рерих, «все создается лишь истинной кооперацией» .
Заражодение кооперации людей в форме их совместной жизни, а затем и совместного труда появились еще в первобытном об¬ществе. Кооперация в ее еще примитивном виде тогда возникла и стала развиваться, а вот кооперативов в те доисторические времена не существовало. Значит, то была кооперация без коопера¬тивов. Она в возрастающих масштабах применяется во все после¬дующие эпохи. Без кооперации нет самого общества.
В России первые кооперативы возникли также более 150 лет назад. Начало сравнительно широкого развития кооперации в дореволюционной России (в частности, в сферах сельского хозяйства, торговле, промысловой деятельности) положила отмена крепостного права. В Своде законов Российской империи содержались соответствующие разделы, посвященные кооперативам.
Таким образом, все кооперативы независимо от состава своих членов, района расположения, характера деятельности и других условий облада¬ют некоторыми родовыми, общими для них признаками. Первый и главный из них - одновременное выполнение коопе¬ративом функций общественной организации и хозяйственной еди¬ницы (предприятия). Другой признак кооператива - его собственность на имущество. Еще одним признаком кооперативов является соли¬дарная материальная ответственность их членов за результаты совместной экономической деятельности. Рассмотренные признаки облегчают решение практической задачи - как отличить, отграничить настоящий коо¬ператив от иных организаций, кооперативами не являющихся.
Классификация кооперативов означает систематизацию, де¬ление их на виды (классы, группы) по наиболее существенным признакам с учетом тех или иных сходств и различий. Необходи¬мость классификации вызывается огромным разнообразием имею¬щихся в современном мире кооперативов. Классификация представляет собой сложную задачу. В основном различают первичные и вторичные кооперативы; город¬ские и сельские, районные и межрайонные; крупные, средние и мелкие; пролетарские (рабочие), крестьянские (фермерские), ремесленников и кустарей, всесослов¬ные, кастовые; кооперативы, функцио¬нирующие в сфере производства (материального и нематериально¬го) и сфере обращения.
В настоящее время используется международная классификация кооперативов и классификация принятая в России. Международной классификацией условно называется деление кооперативов на виды, практикуемое в официальной статистике ряда международных организаций, прежде всего Международного кооперативного альянса. Здесь различают потребительские, кредитные, сельскохозяйственные, многоцелевые, жилищные, производственные рабочие и ремесленные, рыболовецкие. В основу этой систематизации положены разнородные признаки, но, тем не менее, такое деление кооперативов тоже не лишено смысла. Классификация кооперативов в современной России учитывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу