*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог - основа государства

рефераты, Налоги

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Государственность без налога 4
2. Значение налога для страны 7
3. Оптимизация налоговых отношений государства и его граждан 10
Заключение 14
Список литературы 15
Налогообложение является одной из важнейших проблем современности. Оно затрагивает все социально-экономические сферы жизни общества. Налоги как общественная категория отражают конкретные историко-экономические условия жизни людей и государства. Ни одно государство не может обойтись без налоговых поступлений. У государства нет иных методов мобилизации денежных средств в казну кроме налогов. Государство может использовать для покрытия расходов государственные займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных поступлений. При особых обстоятельствах власть прибегает к выпуску денег в обращение, однако это связано с тяжелыми экономическими последствиями для страны - инфляцией. В результате остается поступление налогов и сборов в доход государства.
В период мирового финансового кризиса становится очень актуальным изучение налогов как основы государства.
Целью работы является анализ налогов как основы государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть государственность без налога;
- оценить значение налога для страны;
- проанализировать оптимизацию налоговых отношений государства и его граждан.
Объектом изучения является налог как социально-экономическая категория.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Т.Ф.Юткина, Н.Н,Селезнева, И.Г.Русаковский.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Налоговая система функционировала в древней Мессопотамии, в Египте, в Риме и Греции, в Китае, в средневековых доменных образованиях. Не говоря уже о Новом времени и тем более, о современности. за чувство защищенности, за высокий жизненный и культурный уровень - за те блага, которые предоставляет гражданину государство, он платит. Прежде всего - отказом от части своей свободы (подчинение государственным законам). Далее - своим рабочим временем - в прямой форме (отработка, барщина) или в косвенной форме - налогом. Поскольку вечного двигателя (в том числе и социального) в природе не существует, указанную цену платить придется.
2. Самое главное значение налогов – это социальное значение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. Как отмечает профессор Л.Ходов, через налогообложение достигается «поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними». Налоги являются одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны, но при этом не стоит абсолютизировать данный фактор.
3. К настоящему времени сложилась достаточно однообразная практика взаимоотношения организаций различных организационно-правовых форм и граждан с органами государственной власти, согласно которой складывается мнение, что государственные органы определяют своей основной целью наказать организации за все возможные и невозможные нарушения норм налогового законодательства РФ.
Таким образом, можно заключить, что налоги – это основа функционирования не только государства, но и жизнедеятельности всех его граждан, поэтому данному вопросу необходимо уделять гораздо большее внимание как на государственном уровне, так и на уровне граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу