*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место фитишизма в современных религиозных и сведских представлениях.

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Истоки и сущность фетишизма 4
2. Феномен фетишизма 10
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Современной наукой фетишизм рассматривается как вера в магические свойства вещей, поклонение духовным силам, воплощенным в них или действующих через их посредство. Отзвуки фетишизма в более поздних религиозных культах и суевериях.
Фетишизм – это иллюзорное, приобретающее подчас массовый характер представление о том, что то или иное явление или действие способно само по себе в отрыве от других явлений гарантировать, быть ключом к решению узловых назревших задач общества. В основе фетишизма лежит тотем, тотемическое мышление, вера в господство внешней силы над человеком. В истории второго глобального периода можно обнаружить последовательную смену одной формы фетишизма другой: организационного, машинного, экономического (экономический материализм), политического, геологического личностного фетишизма (персонификации), фетишизма элитарности, политического, а также биологического. Основное заблуждение интеллигенции и массового сознания также является формой фетишима, так как они сводят решение всех проблем общества к его слиянию с одним из полюсов оппозиции: первое лицо - народ.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что фетишизм в широком понимании - это культ неодушевленных предметов (фетишей), наделенных, по представлениям верующих, сверхъестественными свойствами. Фетишизм был распространен в первобытных обществах, на сегодняшний день сохранившимися чертами являются – вера в амулеты, обереги и талисманы. Существует множество различных проявлений, которые обозначаются данным термином, но в своей основе так или иначе фетиш - неодушевленный предмет. Выделяется, по крайней мере, три основные сферы, где фетишистские проявления наиболее активны: религиозный; товарный и сексуальный фетишизм.
Религиозный фетишизм заключается в основном приписывании сверхъестественных свойств неодушевленным предметам и последующее поклонение им. Если взять для примера мировые религии, то мы увидим почитание мощей и икон у христиан; почитание священных «ступ» у буддистов и почитание святых мест и «черного камня» у мусульман. Наделение христианского креста сверхъестественными свойствами также является проявление религиозного фетишизма. Ношение нательного креста является одним из самых распространенных религиозных фетишей современности. Кроме того, фетишем может стать любой предмет, чем-либо поразивший воображение человека: камень необыкновенной формы или расцветки, зуб животного, кусок дерева, предмет одежды и т. д. Например, преуспевающий бизнесмен на важные переговоры надевают одну определенную рубашку, галстук или украшение, в котором ранее посчастливилось заключить выгодную сделку. Таким образом, приписывая неодушевленному предмету сверхъестественные свойства, возникает фетиш.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу