*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительные документы и их виды

рефераты, Гражданский процесс

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
I. Понятие исполнительных документов и их классификация…....5
II. Содержание исполнительных документов……………………..11
III. Требования, предъявляемые к исполнительным документам...13
Заключение…………………………………………………………….. 15
Список литературы……………………………………………………...16
Актуальность исследования данной темы на наш взгляд непосредственно связана с необходимость реформирования процесса исполнительного производства.
Исполнительное производство является принудительной формой реализации судебных и иных актов.
Принудительное осуществление требований взыскателя и обязанностей должника — неотъемлемая часть юрисдикционной деятельности по защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов [1, с. 340].
С 1 февраля 2008 г. действует новый Закон об исполнительном производстве, который изменил и детализировал многие его институты по сравнению с ранее действовавшим законодательством.
Деятельность органов по принудительному исполнению судебных и иных актов регулируется Законом о судебных приставах. На основании Закона о судебных приставах создана самостоятельная служба, на которую возложены задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов РФ и по исполнению судебных актов и актов других органов.
Наряду с указанными Федеральными законами исполнение судебных и иных актов регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Налоговым кодексом РФ, Таможенным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ и др. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ содержат разъяснения по вопросам применения норм исполнительного производства.
Если международным договором РФ установлены иные правила, чем законодательством РФ об исполнительном производстве, то применяются правила международного договора.
Тем не менее, задача реформирования исполнительного производства, в полной мере, на наш взгляд, не решена. В частности это касается состава и структуры исполнительных документов.
Целью работы является необходимость охарактеризовать понятие и состав исполнительных документов.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Охарактеризовать сущность понятия...
Таким образом, в заключение необходимо сделать ряд следующих выводов.
Исполнительный документ — выданный в соответствии с актом уполномоченного органа или должностного лица документ, на основании которого органы принудительного исполнения непосредственно осуществляют принудительное исполнение (взыскивают денежные средства, имущество, принуждают должника совершить определённые действия или воздержаться от их совершения).
Наиболее распространенным исполнительным документом шляется исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрис¬дикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов, за исключением судебного приказа. Исполнитель¬ный лист представляет собой предписание соответствующего суда органам исполнения принудительно осуществить судебное поста¬новление.
Суды общей юрисдикции и арбитражные суды также выдают исполнительные листы на основании утвержденных ими же мировых соглашений, решений третейских судов, решений иностран¬ных судов и решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека (п. 1 ст. 7 Закона «Об исполнительном производ¬ств»).
Вопрос о том, какой из судов общей юрисдикции и арбитраж¬ных судов должен выдать исполнительный лист по решению третейского суда, решается по критерию подведомственности. Если дело, по которому третейский суд вынес решение, изначально, до заключения сторонами соглашения о передаче спора на рассмотре¬ние третейского суда было подведомственно суду общей юрисдик¬ции, то исполнительный лист выдает суд общей юрисдикции, если арбитражному суду, то исполнительный лист выдается арбит¬ражным судом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу