*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые риски и методы управления ними + расчетная часть

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Сущность, виды и критерии риска
2 Анализ финансового состояния предприятия
2.1 Общая оценка имущества и источников его формирования
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «Этна»
2.3 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия
2.4 Анализ рентабельности
3 Управление риском
3.1 Риск-менеджмент
3.2 Анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов
3.3 Снижение степени риска
Выводы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
В настоящее время положение в экономике характеризуется противоречивыми явлениями, связанными с поиском новых путей развития. Допускаемые в процессе становления рыночной экономики ошибки и просчеты приводили и приводят к частому изменению и корректировкам как законодательства в целом, так и нормативно-правовой базы деятельности предприятий. Данные условия не благоприятствуют стабильной деятельности хозяйствующих субъектов и зачастую ставят их в крайне неблагоприятные условия. На многих предприятиях, в прошлом промышленных гигантах, положение ухудшилось настолько, что они вынуждены были сократить или приостановить производство. Другие предприятия при видимой экономической стабильности не могут развиваться. Трудности переходного периода препятствуют выходу на новый экономический уровень. Все указанные отрицательные процессы происходят в нашей стране в основном из-за кризиса менеджмента, из-за недостатка экономических знаний у одних хозяйствующих субъектов и из-за невозможности их применить – у других. Утратившие экономическую актуальность теории используются для управления в совершенно новых экономических условиях. Так происходит и в финансовой сфере предприятий, когда советские методы управления финансово-хозяйственной деятельностью не только не упраздняются, но и не изменяются, не корректируются. Все это не могло не отразиться и на «кровеносной системе» экономики – денежных потоках.
Риск и опасность потерь являются неотъемлемыми элементами любой экономической деятельности. Существование финансовых рисков делает необходимым управление ими. Управление финансовыми рисками определяет возможности обеспечения устойчивости экономического объекта, его способность противостоять неблагоприятным ситуациям.
Таким образом в большинстве случаев денежные потоки не гарантированы и выбор решений зависит от сопоставлений денежных выгод и неопределенности или риска, связанного с этими потоками. Исходя из этого риска инвесторы – владельцы капитала – требуют от менеджеров обеспечения определенной доходности на вложенные средства. Предприятиям необходимо иметь четкое представление обо всей совокупности рисков, угрожающих их нормальной деятельности и строить свою стратегию с учетом адаптивного применения методов управления рисками, так как создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.
Финансовый риск является одной из наиболее сложных категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из природы этих операций. Существует система методов управления финансовыми рисками, применение которых для конкретного предприятия должно учитывать его особенности, факторы, отягощающие риск и повышающие его уровень. Выбор методов управления рисками предприятия основан на оценке их структуры, установлении допустимых размеров, охвате всех этапов деятельности предприятия. В рамках финансовой стратегии может быть разработана концепция борьбы с рисками, в соответствии с которой определяются основные направления анализа финансовых рисков предприятия и методы минимизации рисков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу